Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

3 смена (военная)

15.07.19 – 29.07.19

День 1

     Равняйсь! Смирно! Дети построились, как только вышли из автобусов. Так и началась военная смена. Надувные палатки, двухъярусные кровати только укрепляли армейский дух. После сытного обеда «дружинникам» была проведена увлекательная экскурсия. Организаторы не тратили время в пустую, помогая детям разместиться на новом месте и узнать друг друга получше. Вечером после ужина, по старой традиции был проведён вечер талантов. Ребятам было чем удивить друг друга, оставив массу впечатлений после концерта. Свечка прошла очень интересно, ребята размышляли на тему «Человеческое достоинство. Что это для меня?». Уставшие, но довольные бойцы легли спать, в предвкушении следующего дня.

День 2

     Не смотря на то что с утра погода была пасмурная, уже после завтрака светило яркое солнце. Несомненно причиной этому стало торжественное открытие смены с проведением молебна.
     Участники военно патриотического клуба дружины вынесли знамя под гимн Российской Федерации. Немного позже ребятам был проведён мастер-класс о том как положено заправлять кровати в армии, и держать своё место в чистоте. Нововведением этого дня стало назначение часового на пост у флага. В середине дня дети сдавали нормы ГТО, проверяя свои возможности. К концу дня погода испортилась, но интересные игры под крышей не дали «дружинникам» пасть духом. Помолившись, и приготовившись ко сну, дети легли спать, слушая приятный шум дождя.

День 3

     Кругом! Оглядываясь на сегодняшний день я замечаю на своём лице улыбку. Сегодня был очень важный день для участников лагеря. После завтрака проводился мастер-класс по сборке и разборке АК-74. Товарищ старшина обучал ребят огневой подготовке. Вечером бойцы сдавали зачёты по пройденным темам. Также совершилось первое вступление в военно патриотический клуб «дружина».
После усердных тренировок и выполнения упражнений, ребята отправились в баню. Под звёздным небом у костра проводилась «свечка». Её темой было «Значение имени». Каждый делился своими знаниями, все больше узнавая друг друга.

День 4

     День начался замечательно. Сегодня ребят ждали трудовые будни. Необходимо было облагородить пляж для солдат. Вооружившись граблями и лопатами, «дружинники» принялись за дело. Помогая и поддерживая друг друга, бойцы быстро справились с заданием. После послушаний проводились занятия по карате. Ребятам нужно было выучить и отработать сложные приёмы, чтобы сдать их вечером и получить печать в зачетные книжки. Кто то остался доволен своими результатом, а у кого то ещё будет возможность показать себя с лучшей стороны, но удовольствие от проведенных занятий получил каждый. На свечке обсуждалось что такое благодарность. Каждый задавал себе этот вопрос, пытаясь найти на него ответ. Делясь своим мнением, и дополняя ответы друг друга, ребята смогли ответить на философский вопрос.

День 5

     По традиции утро началось со звона колокола. Объявили подъём. Ребята стали собираться на утреннюю молитву. После традиционной пробежки, и вкусного завтрака, бойцы преступили к занятиям. Сегодня им предстояло изучить правила обращения с гранатами. После полдника ребята, желающие получить зачёт, сдавали нормативы. Вечером началась настоящая битва, битва за замки.Команды объединялись между собой, чтобы победить противника. По итогам игры победу одержали 4 и 5 отдаление. Прошёл ещё один день, но впереди ещё много интересного.

День 6

     Сегодня день был необычным. Вместо привычных занятий, дружинникам предстояло посетить парад. Солдаты давали присягу, маршировали строем. Инструкторы демонстрировали свои навыки в сфере ЧС. Кинологи проводили поисковые операции, спасали людей из горящего автомобиля, извлекали пострадавших из под завалов. Все без исключения остались довольны. После обеда ребята проводили в порядок себя и лагерь: убирались в палатках, стирали вещи, а вечером на исповеди приводили в порядок свою душу. На волебольном поле состоялось необычное мероприятие «капитошечный волейбол», а после ужина начался турнир по «Своей игре». Отделения соревновались знаниями в различных сферах: искусство, кино, военное дело и многое другое. В таких насыщенных красках закончился еще один день.

День 7

     Воскресный день. А это значит, что дружина отправляется на литургию. Служба прошла быстро и спокойно. После богослужения был запланирован поход в магазин, для ребят это была особая часть дня и настоящий праздник. Всю неделю бойцы тренировались и готовились к чему то особенному. И этот день настал. Вся дружина участвовала в марш-броске. Те кому хватало сил добежать до финиша и не сойти с дороги, были отмечены почетными медалями. На этом соревнования не закончились. После ужина прошёл матч по волейболу между отделениями. Каждый упорно боролся за первое место. Желающих поучаствовать было так много, что посоревноваться между собой смогли не все. Однако у них ещё будет такая возможность.

День 8

     Впервые за все время пребывания в лагере погода была солнечной на протяжении всего дня. Ребятам проводили занятия по строевой подготовке. По команде нужно было уметь найти укрытие в лесу, и остаться незамеченным. Самые внимательные стояли на карауле в ожидании врага. Позже было обучение начальным навыкам альпинистской подготовке. Это было не только интересно но и поучительно. Каждый попробовал себя в роли альпиниста. Ребята учились правильно передвигаться по веревке, взбираться вверх по препятствию. Вечером после молитвы, состоялось награждение отличившихся. Бронзовые, серебренные и золотые медали, блестели на груди у юных бойцов.

День 9

     С самого утра на улице пасмурно, моросит дождь, поэтому мероприятия проходят под навесом. Ребята снова проверяли знания в «Своей игре», а после прослушали увлекательную лекцию об основах медицины. Набравшись сил после тихого часа бойцы совершенствовали свои умения в метании гранат, и играли в «Городки». В качестве вечернего мероприятия была проведена игра «Камень, ножницы, бумага» в необычном формате. Участники сражались друг с другом в дуэли, зарабатывали жизни, но в итоге объединились против общего врага. «Дружина» одержала победу! Враг был побеждён, благодаря стараниям каждого участника.