Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

2 смена (спортивная) 2019

17.06.19 – 01.07.19

День 1

     Первый день всегда самый радостный и долгожданный. Новые знакомства, новые друзья. Погода не подвела, светило солнышко и радовало всех своими тёплыми лучами. По приезду на базу отдыха дети уже успели друг с другом познакомиться. Ребята с удовольствием рассматривали новую локацию и быстро разошлись по командам. После того, как дети благополучно разместились в комнатах, полагалась экскурсия по новому месту. Экскурсия была очень интересной и познавательной! Также сегодняшний день запомнился спортивной эстафетой. Дети должны были отрядами переходить с одной точки на другую, где они качали пресс, отжимались, подтягивались и приседали. Детям очень понравилась эта эстафета, ведь она разогрела мышцы, помогла ещё ближе познакомиться и весело провести время! После вечерней молитвы была устроена общая свечка. Тема свечки: «Могу ли я назвать себя хорошим другом?». Каждый ребёнок имел право высказать своё мнение, порассуждать и просто поделиться своими мыслями! После проведённой свечки ребята разошлись по корпусам и готовились ко сну. День был очень насыщенный и продуктивный!

Дежурный организатор: Володина Мария

День 2

     Утро второго дня все дети встретили с улыбками на лицах. Светило солнышко, дул лёгкий ветерок, а ребята делились впечатлениями после первой ночи в новом месте. Разговоры могли бы продолжаться бесконечно, но предложенные ребятам игры взяли всё внимание на себя. После послушаний дружина играла в «Крестики нолики», но выигрывали ребята не с помощью бумаги и ручки, а с помощью своей быстроты и умения мыслить. Также сегодняшний день запомнился первой тренировкой. Кто-то только познакомился с тренерами, а кто-то встретился уже с давно знакомыми. Все получили новые знания в различных видах спорта, и, конечно, практиковали свои умения. Вечерняя игра «Весёлые старты» только дополнила день хорошими впечатлениями и весёлым настроением, а также помогла в процессе сплочения коллективов команд. Закончился день на серьёзной ноте. Ребята должны были, подумав, дать ответ на вопрос: «Что такое семья и что она значит для меня?». После проведённой свечки все дети с удовольствием разошлись по корпусам, ведь это был очень активный и продуктивный день.

Дежурный организатор: Мазаева Анастасия

День 3

     Сегодняшний день мало отличался от предыдущего, участники отдыха привыкали к распорядку дня, осваивались в новом для них месте, выполняли послушания в программе духовно-нравственного воспитания утром, ходили на тренировки, лучше узнавали друг друга и организаторов. После ужина участникам было предложено попробовать себя в уникальной игре - капитошечный пионербол. Небольшой резиновый шарик, наполненный водой нужно было перебросить через волейбольную сетку при помощи одеяла всей командой, а команда на другой стороне должна была поймать его своим одеялом. Накал страстей достиг пика, когда стало понятно, что организаторы тоже решили поучаствовать. Победа осталась за участниками отдыха, и мокрые, но довольные, все приступили к прочтению вечернего молитвенного правила, за которым последовал паужин и дружинная игра Свечка, на которой был поднят вопрос Прощения. После веселого и утомляющего дня дружинники отправились спать, думая о том, какие приключения будут ждать их завтра.

Дежурный организатор: Зозуля Илья

День 4

     Утро четверга началось раньше, чем все предыдущие, потому что сегодня нам предстояла очень важная миссия – переезд. С самого подъёма работа так и кипела, всюду носились ребята и организаторы, все старались помочь друг другу и ничего не забыть. Но вот чемоданы сложены, вещи погружены в машины и поехали! Вот мы и прибыли на новую базу РХБЗ. Ребята с любопытством осматривались, ведь всё для них было в новинку. После размещения было принято решение сходить искупаться! Это было первое купание в этой смене, и все приняли эту идею с восторгом! Далее день прошёл как обычно, а вот вечером была проведена интереснейшая игра «Камень.Ножницы.Бумага.». В ней ребятам было необходимо победить страшного и ужасного дракона. Для этого им было необходимо сражаться друг с другом в мини-дуэлях и зарабатывать тем самым очки для своих команд. Накопив определённые баллы и объединившись все вместе, Дружинникам удалось победить жуткого Дракона! 
После захватывающей игры и вечерней молитвы, ребята разместились вокруг костра для проведения общей свечки. Тему на этот раз предложил товарищ капитан, звучала она так: «В чём разница между мечтой и желанием?». Все ребята искренне поделились своим мнением и после паужина разошлись спать. Впереди у них первая ночь в армейских палатках. Пожелаем им добрых снов!

Дежурный организатор: Кутьин Александр

День 5

     Сегодняшнее утро было во всех отношениях необычным, потому что встречали мы его в армейских палатках! Для многих ребят было новым проснуться в таком месте! После утренней молитвы и завтрака мы все вместе отправились купаться на озеро, а после купания команды пошли на тренировки. В связи с жаркой погодой тихий час было решено провести в тени под липами, расстелив на земле одеяла и пенки. Такая новость была воспринята дружинниками с большой радостью. 
Вечерним мероприятием стала интереснейшая игра "Замки". В ней ребятам было необходимо накапливать баллы, за которые они получали возможность совершать выстрелы по замкам! Задача - уничтожить замок противника. Лидерами в этой игре оказались 2, 3 и 5 команды.
После вечерней молитвы была устроена общая свечка, на ней дружинники рассуждали о том, что такое Счастье.
Так и прошёл наш день. Слава Богу за всё!

Дежурный организатор: Ткачева Полина

День 6

     Утро началось как всегда прекрасно! Солнышко уже выглянуло и было тепло. После утренней молитвы и завтрака мы всей Дружиной отправились купаться на озеро. Ребята очень радовались, что здесь есть озеро и мы каждый день ходим купаться! Ну не счастье ли? После возвращения ребята отправились на тренировки. Неделя очень жаркая, соответственно тихий час у нас был в тенёчке на природе. Вечерняя игра «Махнёмся, не глядя» оставила кучу хороших впечатлений! Каждому ребёнку было выдано 5 карточек. На одной была написана профессия, а на других дополнения к ним, не подходящие к этой профессии. Дети должны были «махнуться, не глядя» и тем самым подобрать все нужное к своей профессии! 
После молитвы, полагалась свечка. Тема: «Помощь. Всегда ли она нужна человеку?». Тема достаточно сложная, надо порассуждать. Дети с ловкостью справились с этим делом и отправились спать, в предвкушении завтрашнего дня!

Дежурный организатор: Володина Мария

День 7

     Начался сегодняшний день чуть раньше обычного, ведь нам предстоит совершить небольшое путешествие. Мы идём на Божественную Литургию. Поход до храма занял не много времени и сил, но хорошо запомнился, так как нас окружали прекрасные виды леса и интересные разговоры с друзьями. По окончанию службы в храме, Дружина познакомилась со Школой Юнг. Две команды провели целый день вместе. Ребята познакомились друг с другом, поделились впечатлениями и эмоциями. Дети вместе купались в озере, играя в игру «Рыбаки и рыбки», соревновались в различных видах спорта, играли в новую для всех игру «Короли и шуты», где нужно уметь логически мыслить, если хочешь победить. Также ребята посмотрели на концерт ансамбля «Живая вода», во время которого отдыхали и набирались сил для продолжения дня. Закончился этот сложный и приятный день на «пиршестве». Всем желающим было предложено попробовать шашлык, и, конечно, никто не смог отказаться от такого предложения. Дружине и Юнгам настолько понравилось быть вместе, что дружинники до темна засиделись на другой базе и обратно всех привёз автобус. Так и закончилась первая неделя…

Дежурный организатор: Мазаева Настя

День 8

     Вторая неделя встретила одним из последних жарких дней, и участники отдыха после завтрака уже привычно отправились на озеро купаться. После непродолжительного купания и переодевания, все участники отправились на лекцию по видам кострам и их предназначению, которую провёл офицер 282 Трансильванского учебного центра войск РХБЗ. Рослый и интеллигентный офицер не только рассказал и показал, но и дал участникам возможность самим собрать некоторые костры, например: Стена, Звездочка, Охотничий, Колодец и Шалаш. После лекции костры потушили, и участники отправились на тренировки. Как обычно, занятия длились до ужина, а после него была организована игра "Казаки-Разбойники. Захват колокола". Вредные разбойники захватили дружинный колокол в плен, а как известно в Дружине всякое дело начинается со звона колокола, так что без него жизнь Дружины невозможно представить. Но разбойники растеряли свои засекреченные записки, в которых было указанно местонахождение колокола. Итак, каждая команда должна была разгадать шифр, найти все части разбойничьих записок, объединиться с другими командами и спасти колокол, который окружали разбойники в лице организаторов. После успешного освобождения все дружно прочли вечернее молитвенное правило, перекусили на паужине и по традиции поиграли в игру Свечка, темой которой стала "Родина. Что она значит для меня". После этого все улеглись спать, ожидая наступления завтрашнего дня.

Дежурный организатор: Зозуля Илья

День 9

     Утром вторника на улице было тепло и после завтрака дружинники сходили искупаться на озеро. В этот день были проведены все 3 запланированные тренировки, а вечером мы играли во всем знакомую игру "Взятие флага". Здесь командам было необходимо удалять противников с поля по средством срывания бумажек и завладеть конусом противоположной команды. Игра прошла в духе соревнования, но тем не менее ребята активно поддерживали друг друга. А в конце сильнейшим даже выпало сразиться с командой организаторов! 
Помолившись и выпив молока, ребята отправились спать, чтобы с новыми силами встретить завтрашний день.
Слава Богу за всё!

Дежурный организатор: Кутьин Александр

День 10

     Встав с кроватей и отправившись умываться, дружинники наслаждались тёплым солнцем, зная, что на сегодняшний вечер синоптики обещали дожди, которые продлятся почти до конца смены. Сходив искупаться в последний раз, все бросили силы на подготовку к дождливым дням - копали ливневую канализацию, чтобы палатки не залило водой, убирали белье с вешал, делали навесы и так далее. После первой тренировки наступил обед, а вместе с ним пришли тучи, которые начали поливать землю дождем. Тихий час прошёл в палатках, а после, продолжились тренировки, так как дождь прекратился. Во время ужина пошёл настоящий ливень, и вся Дружина начала готовиться к первому мероприятию под крышей - театру теней. Каждому из отрядов была дана сказка, по которой они должны были приготовить выступление. И вот, свет выключен, волшебная атмосфера создана и ребята приступают к демонстрации своих историй. Каждая команда постаралась на славу - выступления были смешными и в тоже время это был настоящий театр теней! Молитва прошла в палатке, и после такого трудного дня все быстро уснули под дробь дождя по тенту, но никто не унывал - все знали, что впереди ещё много интересного.

Дежурный организатор: Ткачева Полина

День 11

     Утро четверга встретило нас хмурым небом и прохладной погодой. Дети с нетерпением проснулись. Ведь что сегодня??? Правильно! Соревнования с командой из Школы Юнг! Дети только помолились и поели, как вдруг уже идут гости! Все были очень рады друг друга видеть. Итак, команды набрались, и мы начали соревнования. Дети участвовали во взятии флага, велоспорте, мини-футболе и волейболе. Никто не ушёл без медалей! Погода немного подвела, но мы расстраиваться не стали, мы стали играть в морской бой по рациям! Это проходит точно так же, как и обычный морской бой, только переговоры о выстрелах ведутся по рациям. После игры у нас был урок английского языка! За этот урок мы узнали много нового. Ребята были в восторге, ведь занятие проходило не в обычной скучной форме, а в виде соревнования между мальчиками и девочками! После этого мы решили добежать до другой базы, все-таки спортивная смена!! Пробежка длилась 30 минут, за которые ребята получили море эмоций!
Вы думаете на этом наш насыщенный день закончился? А вот и нет! После молитвы и легкого перекуса нас ждала ежедневная свечка. Тема свечки: «Воля. Нужно ли её развивать?». После беседы дети разошлись по палаткам и сразу же уснули, ведь сегодня был очень трудный день.

Дежурный организатор: Володина Мария

День 12

     По звону колокола Дружина проснулась. Все активны и готовы к началу продуктивного дня, но погода делает невозможным заниматься или играть на улице. Тогда дружинники отправляются в поход. В поход до кинозала. Дети в предвкушении фильма, но всё намного интересней. В холе кинозала вся дружина танцует. Ребята получили массу радости и веселья, когда танцевали «Кадриль» и «Польку». После обеда пришло время долгожданного фильма. Ребята смотрели «Движение вверх». Эта картина настолько вдохновила дружинников, что при входе в спортзал, первое за что взялись дети - баскетбольный мяч. Смотря на дикую жажду играть в баскетбол, тренеры провели, впервые за долгое время, баскетбольную тренировку.
Прибыв на свою базу, после вечерней молитвы ребята попытались дать ответ на вопрос: «Что такое справедливость и есть ли она в современном мире?» После свечки все разошлись по палаткам и быстро уснули, ведь нужно набираться сил для нового дня.

Дежурный организатор: Мазаева Настя

День 13

     Очередное дождливое утро нисколько не испортило настроение и после завтрака все дружно выдвинулись в спортзал, где привычным образом проходили тренировки, но в отличии от остальных дней сегодня была ещё и тренировка по физической культуре. Подтягивания на турнике, отжимания на брусьях, приседания, планка и прочие спортивные упражнения проходили параллельно с тренировками в секциях, все участники смены были довольны таким энергичным и заряжающим утром. После обеда, который прошёл на базе Школы Юнг, участники смены выдвинулись в кинозал, где посмотрели фильм "Чемпионы. Быстрее, выше, сильнее", в котором раскрывались детали из жизни и спортивной карьеры знаменитых российских спортсменов. Вдохновлённые этим фильмом все выдвинулись в спортзал, где проходили соревнования по футболу, ведь сегодня были последние тренировки, пришло время соревнований. После соревнований, довольные и уставшие, все вернулись на базу отдыха. Сразу после ужина Дружина прочла вечернее молитвенное правило и правило ко Причастию Святых Христовых Таинств, а также все исповедались. Сразу после молитвы прошла последняя за эту смену игра Свечка, темой которой стал вопрос: " Чем мне понравилась эта смена?". Все участники остались довольны, благодарили организаторов, всем было жалко, что эта смена заканчивается. В этой смене сложился прекрасный коллектив, все понимали и уважали друг друга, никому не хотелось расставаться. Но, как говорится, все хорошее когда-нибудь заканчивается, и наша смена тоже подходит к концу, и это прям ощущается в воздухе, хотя впереди у нас есть ещё полноценный завтрашний день. После свечки ребята перекусили и отправились спать, набираясь сил для завтрашнего похода в храм и соревнований.

Дежурный организатор: Зозуля Илья

День 14

     Утро на удивление было без дождя. Правда и солнечных лучей не наблюдалось, но погода была достаточно приятная. Ребята встали пораньше, ведь сегодня поход в храм. На Литургии дети и организаторы Причастились, потом пообедали на базе Школы Юнг и отправились в спортивный зал на соревнования по волейболу. Пока ждали тренеров, решили открыть своих тайных друзей. Ребята поделились своими впечатлениями об этой игре и с интересом наблюдали, как открываются своим тайным друзьям другие люди. Закончив игру, начали соревнования. Сначала играли мальчики с мальчиками, потом девочки с девочками и в конце мальчики с девочками. Победу одержали девочки! Но мальчики до конца шли наравне с девочками. Уставшие, мы отправились на свою базу. На полпути резко полил дождь, и мы решили пробежаться. Пробежка прошла успешно. А как она могла пройти не успешно, если мы спортивная смена?! После ужина у нас была спортивная игра «Комплекты». Ребята должны были перемещаться по точкам и выбирать «не глядя» любой листочек. Если они выбирали листок с номером своей команды, то им везло и они получали заветную карточку комплекта. А если не угадали, то делали различные штрафные спортивные упражнения и бежали дальше к другой точке. Дети достаточно быстро справились с этой игрой и отправились отдыхать. После вечерней молитвы последовал прощальный концерт. Каждая команда показывала свои номера (песни, сценки, смешные истории). У всех все было очень интересно, весело и трогательно! Также, по традиции не обошлось без последнего костра. Его разожгли, и дети расселись вокруг, греясь теплым чаем и душевными песнями. А желающие могли посмотреть фильм «Т-34» на военную тематику. После окончания фильма все дети отправились спать. Ведь завтра самый тяжелый день для детей - прощание и отъезд.

Дежурный организатор: Кутьин Александр

День 15

     Сегодня все проснулись из-за того, что в наших палатках разливался тёплый золотой свет, так и зовущий поскорее вылезать из спальников и выходить на улицу! Сегодня 15 день смены - а значит нам всем предстоит прощаться и поэтому ребята с самого утра начали паковать чемоданы и рюкзаки. После утренней молитвы сразу был отслужен благодарственный молебен и произведён спуск флага. В глазах ребят читалась грусть, но и была видна надежда и уверенность в том, что мы все обязательно встретимся в следующем году! 

Мы благодарим всех, кто был в этой смене! Слава Богу за всё!

Дежурный вожатый: Ткачева Полина