Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

2 смена (спортивная)

13.06.16 – 20.06.16

День 1

Вот и начался первый день второй смены - спортивной. Уже за первые пару часов стало понятно, что ребята в восторге от возвращения в любимый лагерь и готовы влиться в его жизнь.

Весь день прошел в хлопотах: вычищали домики, готовясь заселиться и начать обживать свои временные жилища, параллельно знакомились со своими сверстниками и вожатыми.

Традиционно был проведён вечер талантов, где ребята показали свои знания, умения и навыки в той области творчества, которую они любят. Все услышали великолепные стихотворения, музыку и песни известных авторов и собственного сочинения. Даже команда вожатых выступила с сольным номером старой как свет песни «Звезда по имени солнце».

После вечерней молитвы в отрядах была проведена «свечка» - еще одна Дружинная традиция, после чего довольные дети отправились смотреть сон грядущий.

Дежурный вожатый

День 2

Особенностью этого дня был молебен перед началом доброго дела – открытие смены. Отряды подняли флаги, все получили шевроны с изображением "Дружины"  2016 года.

Прошли первые трудовые послушания на огороде, ферме, во дворе, в саду. Затем было первое общее занятие по теории спорта, на котором все решили – пойдем в поход. После тщательной подготовки, первых тренировок и ужина, участники семейного отдыха выдвинулись в поход с ночевкой к источнику.

На стоянке ребят ждали костер, походный чай, песни под гитару, беседы на духовно-нравственные темы, которые затянулись до глубокой ночи.

Дежурный вожатый

 День 4

С утра, проснувшись и улыбнувшись друг другу, дружинники встали на утреннюю молитву и с радостью начали новый день.

Зарядка была с тренерами различных секций, а их у нас пять: футбол, волейбол, айкидо, баскетбол и велоспорт.

Несмотря на мелкий дождик, дети увлеклись предложенной им спортивной эстафетой. После полдника прошла очень интересная интеллектуальная викторина «Самый-самая» и можно с уверенностью сказать, что ребята узнали много нового для себя.

День был насыщенным, и помимо тренировок по секциям, началась и подготовка к дружинным межотрядным турнирам по футболу и волейболу.

Дежурный вожатый

День пятый 

Сегодня наши дружинники проснулись в хорошем расположении духа и были готовы провести этот день на все 100%. 

Утро началось с молитвы и вкусного завтрака - без этого никуда. Затем ребята пошли на послушания, где проявили себя очень трудоспособными.

Мы поиграли в «Собери сказку», где каждый ребенок, получил на листочке своего персонажа и должен был бегать, и,  переговариваясь с другими ребятами, скомпоновать группу и сказать название их получившейся сказки. Ребята были в восторге, и даже смогли собрать не запланированную вожатыми сказку. 

Потом пришло время для  тренировок, ребята усердно старались и выполняли все требования тренеров. Завтра начинаются соревнования по волейболу и футболу! Отряды хотят показать себя во всей красе и выложиться на полную. 

Чтобы мышцы отдохнули, а голова начала кипеть от работы, мы провели такую игру: «Пройди сквозь листок». По названию вы поняли, что ребята должны пройти сквозь некий листок бумаги, но это не так уж и просто! Дружинники проявили смекалку и прошли сквозь лист своими отрядами. 

Закончился день тренировкой, подведением итогов и молитвой. Собрав «Куст» и спев песню, дети позвонили родителям и пошли спать, чтобы завтра проснуться бодрыми и весёлыми. 

Дежурные вожатые
Денисова Анна, Володин Иван

 

День шестой

Лагерь пробудился, залитый ярким утренним солнцем. Ещё до подъема ребята готовились прожить новый день.

Сегодня у дружинников была последняя возможность подготовиться к соревнованиям по волейболу и футболу. Но перед этим они сыграли в отрядную игру «А ну-ка мы!» и решили несколько логических задач «Со спичками».

Затем начался день турниров по футболу и волейболу.

В конце дня, ребята, уставшие, но довольные, и получившие море ярких впечатлений и эмоций, разошлись по домикам,  готовиться ко второй части своих соревнований.

Дежурный вожатый
Ходько Денис

День седьмой

С праздником  Святой Троицы всех!

Сегодня, в замечательный солнечный день, не только праздник Святой Троицы, но и день села Шекшово.

Сразу после утренней молитвы мы отправились в храм на праздничную Литургию. У стен храма стояли зелененькие березки, на полу лежала свежая  трава, а прихожане были в нарядной одежде. 

После Шекшово день продолжался в обычном ритме. Сегодня завершились соревнования по футболу, волейболу, и была проведена вело-эстафета.

Самым радостным итогом дня стало награждение победителей всех мероприятиятий за неделю. Дети увешанные медалями отправились по домика, чтобы отпраздновать свои победы подаренными им конфетами.

Дежурный вожатый

День восьмой

Сегодня было солнечно и тепло.

День проходил в обычном распорядке. 

После завтрака  - отрядные послушания и экскурсия в Суздаль, сегодня туда отправился пятый отряд.

После тихого часа ребята, взяв записанные координаты спрятанного клада, отправились его искать.

После полдника участникам дружины было дано сложное логическое задание: требовалось схематично разрезать 5 яблок для 8 человек семью разрезами. К сожалению, никто не справился.

Тренировки продолжаются - отряды готовятся к новым соревнованиям.

Дежурный вожатый

День девятый

Самым радостным событием этого дня стало купание в речке, которое дети с нетерпением ждали с начала смены. Мокрые и довольные, дружинники возвращались в лагерь.

После полдника была проведена довольно непростая интеллектуальная задачка «Водолаз»: с помощью обычной крышки от бутылки и кусочка пластилина нужно было сделать водолаза, который должен был зависнуть на середине банки, наполненной водой. К сожалению, такого никто не добился, поэтому справившимся считался тот отряд, у которого водолаз медленней всего опустится на дно банки. Второй отряд показал лучший результат.

Продолжился день тренировками.

В завершении дня все помолились, и побежали звонить родителям, чтобы поделиться впечатлениями о завершившимся дне.

Дежурный вожатый


День десятый

Доброе утро!!!

С таким же настроем проснулись наши дружинники. Ребятам предстоит сегодня сделать много великих дел и открытий.

Начался день с молитвы и послушаний, заметим, что уже два отряда побывали в Суздале, вот и сейчас поехал ещё один достойный отряд, чтобы посмотреть на великолепный город и сходить в музеи русского зодчества и восковых фигур.

И ребята решили снова попытать счастье и попробовать разрезать 5 яблок на 8 частей, семью разрезами. И у них это получилось! Все блестяще справились с этой задачей.

После подъема ребята пошли на речку, купаться. Визг и радостные вопли ребят раздались над всей округой.

Развлечения развлечениями, но тренировки никто не отменял, и отдохнув дети продолжили изучать различные виды спорта, чтобы на соревнованиях не ударить в грязь лицом.

Закончился день особой дружинной свечкой, на которой все кратко поделились впечатлениями о прожитых десяти днях.

Дежурные вожатые
Денисова Анна, Володин Иван

День одиннадцатый

Уже с первых минут после пробуждения стало ясно, что этот день обещает много хорошего.

Слабое, но теплое солнышко приятно пригревало на утренней молитве. Сегодня дети смогли выбрать вид спорта, которым они хотели сегодня заниматься, чтобы подготовиться к соревнованиям.

Все занимались своим любимым спортом, а любители «игр разума» могли поучаствовать в турнире по шахматам и шашкам.

Ребята остались довольны, и, возможно, завтра все будут работать по такой же системе.

Кроме того, сегодня дружинники соревновались на полосе препятствий 1-го уровня. А время интеллектуальной игры было посвящено соревнованию по дальности полета сложенных бумажных самолетиков.

Тренировки прошли на славу, и юные спортсмены идут отдыхать.

Дежурные вожатые
Ходько Денис и  Зозуля Илья

День двенадцатый

Сегодня ребята потрудились на славу и первый отряд поехал в Суздаль.

У детей была очень интересная, а главное смешная игра. Называлась она «Лапти», дружина по-отрядно построилась в колонны и по команде выпинывала свои сланцы на поле. Вот так по очереди дети отправляли тапки в полёт и у какого отряда дальше долетит, тот и победил.

А вот интеллектуальная игра была по мотивам всеми любимой сказки «Золушка». Нет, дети не сбегали в 12 ночи из домиков, - они расфасовывали смешанную в одну миску гречку, рис и пшено.

Задача состоялась в том, чтобы как можно быстрее разделить крупу и разложить её по стаканчикам. Побеждал тот, кто проявил смекалку и насыпал каждому по маленькой горсточке смеси, и быстрее всех разобрался с проблемой. Но с этим справились, к сожалению, не все.

Самым радостным событием дня это было награждением победителей игр за предыдущие пять дней. Но это не все: была проведена жеребьевка для игр по волейболу и футболу. Получилось так, что успели сыграть всего лишь одну игру. Никто не расстроился, так как завтра соревнования продолжатся.

После вечерней молитвы состоялась общедружинная свечка, которая закончилась традиционным «Кустом».

Всем спокойной ночи, а мы пошли набираться сил перед завтрашним днем.

Дежурный вожатый
Мажан Дарья
 

День тринадцатый

Этот был день соревнований: с самого утра команды готовились к предстоящим играм.

Перед обедом был фильм о Святой горе Афон, по которому дети составили тест.

После тихого часа начались соревнования по баскетболу, футболу и волейболу. Команды показали превосходные результаты и проявили упорство, ведь соревнования проходили по олимпийской системе!

День постепенно заканчивается, и продолжение соревнований будет завтра, а сейчас дружинники идут исповедоваться и слушать последование ко святому причащению, чтобы завтра встать и пойти в храм на Литургию и причаститься Святых Тайн Христовых.

Дежурный вожатый
Воропанов Денис

День четырнадцатый

Вот практически и закончилась наша спортивная смена.

Предпоследний день начался с похода в храм села Шекшово, где все ребята и взрослые причастились Святых Христовых тайн. После службы появилась последняя возможность посетить магазины и порадоваться вкусу шекшовской мороженки.

Сегодня ребятам предстояло завершить череду соревнований, начавшихся два дня назад.

Днем, ставшие, но счастливые с наградами дети с заранее подготовленными номерами выступили на концерте под яркими прожекторами в виде молний и громкие аплодисменты, заглушающие надвигающуюся грозу.

Гроза, Слава Богу прошла мимо, и, в завершение этого тяжёлого дня был устроен Прощальный Костёр (С большой буквы) с вкусными бутербродами, чаем.

Под грустные и весёлые песни ребята готовились к завтрашнему расставанию, и после отбоя никто не хотел уходить, так как каждый понимал, что совсем скоро, уже завтра – последний день этой замечательной смены.

Дежурный вожатый
Тарасенко София

День пятнадцатый

Подошла к концу вторя смена Дружины - Спортивная. Все четырнадцать дней нас радовала прекрасная погода, и вот сегодня полил приятный теплый дождь, который не помешал нам собраться всем вместе и помолиться за благодарственном молебном,

соорудить последний «Куст» и, сказав Дружине: «До свидания!», -  отправиться в путь домой.

Дежурный вожатый
Тарасенко Софья