Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

Весенняя Дружина

21.03.16 – 26.04.16

В конце марта, во время весенних каникул в сельской местности неподалеку от Суздаля - на территории, где ежегодно проводится программа семейного отдыха «Дружина», состоялся пятидневный православный молодежный лагерь «Весенняя Дружина – 2016», организованный приходом Богоявленского собора Ногинска.

Участниками лагеря стали ребята из Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского, а тема была выбрана не совсем обычная: программирование и робототехника.

Фактически, "Дружина" проходила в формате большого научно-практического выездного семинара по информатике.

В первый же день, вооружившись всем необходимым  (компьютерами, модемами, электронными носителями, роутерами и прочим оборудованием) ребята под руководством учителя информатики православной гимназии, клирика Богоявленского собора протоиерея Олега Волкова начали работу.

Программа была очень насыщенной. Вот лишь некоторые темы: создание игр, мультфильмов и фильмов, программирование сетей, программы для организации прокси-сервера, создание и защита сайтов, основы робототехники. Каждый выбирал тему итогового проекта, который в последний день представлял на суд других участников.

Погода стояла отличная, и каждый день в дневное время ребята с удовольствием катались на ледянках со снежных склонов, играли в футбол и другие подвижные игры.

А в четверг совершили паломничество на Ильинское подворье мужского монастыря в г.Гаврилов-Посад, где помолились в Никольском храме, поднялись на высокую колокольню, а потом каждый  получил подарок – Евангелие.

И снова увлекательная работа, и уже в пятницу вечером ребята представляли свои проекты, удивляя друзей нестандартными, творческими  решениями поставленных задач.

Не забывали участники семинара и про молитву, соблюдали пост, вечером собирались для духовно-нравственных бесед.