Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

6 смена (оздоровительная)

10.08.15 – 20.08.15

День 1

10 августа. Ура, в лагерь!

С самого раннего утра, несмотря на более позднее время сбора ,по привычке все собрались пораньше. С нетерпением все ждали назначенного часа и вглядывались в лица приходящих ,ища своих друзей и знакомых. Наконец подошел автобус и после традиционного молебна все расселись по своим места и взяли курс на «Дружину».

В автобусе все успели перезнакомиться ,разглядывали пейзажи или спали. Наконец знакомые места. Все с воодушевлением высыпались из автобуса и взяв свои чемоданы направились к лагерю. Там нас встречали прошлые смены  с блестящими от слез глазами. Нехотя, периодически оборачиваясь и останавливаясь шли они к автобусам. Невозможно сдержать слезы ,когда уезжаешь из такого привычного за смену места и прощаешься с друзьями.

6 смена началась с распределения по домикам, обретения старших товарищей -вожатых- и вкусного обеда. Далее, после небольшого отдыха, мы отправились на экскурсию по лагерю. Осмотрели новый паломнический центр, достроенный и открытый домик хоббита, от которого все пришли в восторг и помочили ноги в воде- усталость как рукой сняло! После ужина состоялся традиционный вечер талантов, на котором ребята демонстрировали свои умения: играли на музыкальных инструментах, пели, читали стихи и демонстрировали элементы самообороны. Паужин- и спать. Все с удовольствие расположились на своих кроватях и немного обменявшись впечатлениями ,сладко заснули. Что же нас ждет дальше?..

дежурный вожатый: Бирюкова Татьяна

День 2

Второй день для участников семейного отдыха «дружина» был полон неожиданных и приятных сюрпризов. День был посвящен тематике спорта.

Как полагается, день у детей начался с молитвы. Не смотря на ранний подъем в 8 часов дети были радостны и полны энергией на весь день. После небольшой оздоровительной зарядки и уборки дети отправились на завтрак. Дружинная трапезная на столько понравилась детям, что многие ждали с нетерпением своей очереди на дежурство, чтобы узнать, как же  готовится такая вкусная еда.

 После завтрака дети все вместе вышли на плац и отслужив молебен подняли флаги 6 смены. 

 После трудовых послушаний детям была подготовлена малая ролевая игра. После тихого часа дети были очень удивлены мероприятию «Оздоровительная Гимнастика».  После полдника, были проведены соревнования по пионерболу. Все дети были очень активны и порой за победу   приходилось немало побегать за мячом. После прекрасного ужина прошли небольшие тематические старты. Дети пробежали «Вальс», перенесли воды из ведра в ведро, передавали мячик и.т.д., а после отправились все в душ. По окончанию вечернего правила были подведены  итоги дня. Так как, все 4 команды показали блестящие результаты, всем были выданы памятные значки и отправились паужинать, а затем спать.

Так прошел второй день пребывания детей в семейном отдыхе «Дружина».

дежурный вожатый: Мозжаров Артемий

День 3

«Доброе утро, дружина!»

С этих слов начался еще один незабываемый день в лагере.

Тема сегодняшнего дня: музыка. После небольших послушаний , участникам смены предложили пройти игровой музыкальный квест. Смысл игры заключался в том, чтобы найти      по карте спрятанные отрывки песни и составить ее. Задача была не из легких и занимала длительное время, но все вполне отлично справились с ней.

Затем выспавшиеся дети устремились на лечебную гимнастику на поляну около речки. После этого пополдничав, участники смены разделились на группы: два отряда отправились на скалодром, а других двух отрядов ждали различные препятствия в «совинном гнезде». Почти все справились с этой задачей и все остались очень довольны.

Ну а после ужина началась небольшая музыкальная эстафета. В ней были разные музыкальные испытания, такие как танцы, песни и многое другое.

Все это прошло на славу, все остались довольны и со спокойной душой отправились спать.

дежурный вожатый: Мажан Дарья

День 4

Еще один чудесный день в Дружине. Как быстро летит время... еще совсем недавно мы все стояли на плацу и расселялись по домикам, а уже сегодня, жизнь в лагере кипит.

Сегодня 1 и 5 отряды посетили музей деревянного зодчества в Суздале. А 2 и 6 отправились в плаванье на байдарках к «сердцу».

Так же, сегодня, дети научились заваривать чай из лекарственных трав, и с удовольствием поучаствовали в их сборе, узнав много нового и интересного о свойствах каждого из растений, ребята попробовали свой чай.

дежурный вожатый: Пальчикова Алина

День 5

День начался с привычного звона колокола. После утренней молитвы зарядка подействовала как освежающий душ. После завтрака часть «Дружины» отправилась на экскурсию в Суздаль, а часть отправилась в поход к сердцу.  Отовсюду ребята вернулись с горящими глазами и морем впечатлений. После обеда и тихого часа нас ждала всеми любимая лечебная гимнастика на свежем воздухе. Потом последовал полдник и соревнование по скакалкам. Мы с воодушевлением и восторгом пытались как можно больше пропрыгать.  После скакалок мы пошли на волейбольное поле и строили разные фигуры из песка. 2 отряд построил крепость,1 отряд морской берег с черепашками, а у 5 и 6 были замки. После ужина мы играли в Яблоко  и в Невод. Вечерняя молитва ,душ ,паужин.  Мы очень устали и когда добрались до кроватей -сразу  уснули.

дежурный вожатый: Бирюкова Татьяна

День 6

Вот и подошел к концу шестой день пребывания детей в лагере Дружина. Среди детей царит дружеская и радостная атмосфера, что они не замечают проведенных дней вместе.

Сегодняшний день запомнился послушанием, на котором они дружно собирали яблоки. Затем отец Олег рассказал детям о том, как когда то строились колокольни и церкви, а после дети сами попробовали воссоздать 3D макеты колоколен из бумаги. Дети настолько вдохновились этой идеей, что не заметили, как пролетели два часа тихого часа. После тихого часа, гимнастики и полдника детей ожидало соревнование по вышибалам, которое прошло с бурным количество положительных эмоций, но это было не концом всех мероприятий. Вожатые подготовили для детей увлекательные игры: циклоп, распутай узел, капкан.  Детей на столько затянули эти игры, что они отказывались идти на ужин, поэтому после ужина вожатые решили продолжить играть с детьми и провели еще несколько интересных игр.

дежурный вожатый: Мозжаров Артем

7 день

Сегодня погода нас особо не порадовала... Утром, помолившись все отправились на литургию в храм, находящийся в Шекшово. Как никогда на службе дети и взрослые стояли и молились так тихо, что невольно оборачивалась и смотрела – все ли стоят в храме.

Потом мы зашли в магазин ,где с распростертыми объятьями нас ожидали продавцы...

Вернувшись в лагерь, пообедали и упали без ног спать. Затем Светлана Витальевна рассказала о первой медицинской помощи в различных критических ситуациях.

Пополдничав, дети сами показали свое мастерство в оказании первой помощи.

После этого дети уселись на лавочках в трапезной и начали смотреть мультик: «Как поймать перо жар-птицы?». Все остались очень довольны. Как только фильм закончился, ребят уже ждал вкусный горячий ужин.

День получился очень насыщенным и интересным, несмотря на плохую погоду, сопровождающую нас весь день...

дежурный вожатый: Мажан Дарья

 День 8

Надо же, как быстро летит время... закончился 8 день нашего пребывания в Дружине. Сегодня мы провели с детьми игру «А ну-ка мальчики» и «А ну-ка девочки». В этой веселой игре, на скорость, мальчики отжимались, девочки заплетали косички, ребята вспоминали различные блюда из картофеля и т.д. После полдника все собрались, чтобы поиграть в игру «Казаки-разбойники», в которой нужно было разоблачить разбойника и доказать его вину, а потом, когда вина разбойника доказана, нужно было его догнать и дотронуться до него. Чтобы доказать, что разбойник действительно виноват, нужно было найти записки, которые виновный спрятал. Дети были довольны этой игрой, так как им очень понравилось бегать за разбойником и искать его подсказки.

Прошел еще один день, который надолго запомнится нашим гостям.

дежурный вожатый: Пальчикова Алина

День 9

Доброе утро, родная Дружина. Каждым днем и проводим его с пользой и весельем. На послушаниях мы резали ,сшивали самодельными иголками и вешали сушиться яблоки. Мы с интересом и воодушевлением взялись за работу и вскоре яблок существенно поубавилось. После послушаний мы пошли в лесополосу и у нас были соревнования. Нашей задачей было собрать костер , зажечь его с помощью одной спички . Потом вожатые повесили нам веревку над костром  и надо было сделать костер таким большим и сильным , чтобы нитка перегорела. Не все справились с задачей из-за сильного ветра, но победители все же были. Последним испытанием было погасить костер и закрыть его заранее вырытым дерном. Оценивали по тому , насколько сильно было видно место от костра. Мы пришли на обед и нам объявили, что вечером нам надо показать сказки и раздали их каждому отряду. На все отряды было 4 сказки: Курочка-ряба, колобок, теремок и репка. Весь тихий час и время после полдника на всей территории «Дружины» была тишина: ребята готовили свои выступления. После ужина мы показывали свои сказки. Казалось , будто бы это не сказки , а реальность - ребята вжились в роли и выступили на отлично. День был полон новых впечатлений , открытий и эмоций. После вечерней молитвы и паужина , позвонив родителям и поделившись впечатлениями, все , как сонные мухи поплелись мыться и спать. Сил не осталось даже на традиционные разговоры перед сном, настолько насыщенные и интересные дни. Пожелав друг другу спокойной ночи все сразу уснули. Настала ночь и все замерло в ожидании следующего дня

дежурный вожатый Бирюкова Татьяна

10 день

Как не печально это осознавать- шестая смена подходит к концу. За эти 10 дней все дети стали одной дружной семьей. А смогли это доказать очередным испытанием-игрой под названием «сшитые воедино». Всех детей связывала единственная нить и для того, чтобы окончательно доказать свое единство, им пришлось пройти испытания, не порвав нить. Это было трудно, но они сделали это.

Затем, после полдника подготовили для детей игру, в которой вожатые проверили, как хорошо они знают «Дружину». А после все вместе сложили пазл из кусков, которые выдавались за правильный ответ.

Поужинав и немножко подготовившись, состоялся традиционный прощальный концерт, в котором приняли участие все отряды. Затем все вместе вышли к прощальному костру и все вместе пели песни под гитару, а после попили чай и посмотрели мультфильм «Легенды ночных стражей».

дежурный вожатый Мозжаров Артем

11 день

Как быстро пролетело время...Как жаль что эта смена длилась всего десять дней.

Мы настолько привыкли к друг другу, что мы чувствуем всем сердцем,   насколько трудно будет это расставание.

Погода сегодня в Дружине восхитительная.

Последний раз помолившись, позавтракав и немного поработав дружинники отслужили молебен по окончанию смены. Всем были выданы большие дружинные значки.

Сделав совместную фотографию мы перекусили и отправились к автобусам.

Как же грустно было расставаться... Расставаться с домиками в которых мы жили, с природой, которая окружала нас... с лагерем!

Но мы надеемся, что в следующем году вернемся сюда снова и дружина будет процветать и процветать...

дежурный вожатый:Мажан Дарья