Социальные сети

Лагерь «Дружина»

Вести с полей

Зимняя смена (2015)

28.12.14 – 06.01.15

День 1.

Сегодня началась зимняя смена семейного отдыха Дружина. Взрослые и дети с волнением ждали отправления автобуса и вот долгожданное свершилось. Через 4 часа мы увидели крыши знакомых домов и красивый, как на картинке храм Покрова Божией Матери.

Обычная суета: разгрузка вещей, инвентаря, продуктов, размещение в домиках никого не утомила, все сделали дружно и быстро - так нетерпелось окунуться в сказочную атмосферу зимнего отдыха.

Сказка не заставила себя ждать: оказывается в домиках нет центрального отопления! Стоят печки и они работают на дровах! В умывальника нет горячей воды... 

Вот тут все и вспомнили слова- инструкции для начинающих деревенских обитателей. Научились топить печки, поддерживать огонь, заботится о наличии горячей воды, беречь тепло и многое другое.

Освоившись мы побежали на горку кататься на ледянках - играть в веселые "паровозики".

Вечером знакомились с темой смены: "Звезда волхвов" и  разновидностями творчества. Перед вечерней молитвой читали рассказ о волхвах с востока.

Пора спать. Кто-то будет дежурить у печки. 

День 2.

Утро было прохладное. Дежурный по печке в нашем домике благополучно заснул. Взрослые предвидя, что такое может случится упаковали всех с вечера в теплые спальники.

Раскачегарили печь снова и вот оно- долгожданное тепло. Позавтракали. Было необычно- был шведский стол. Группа ребят после завтрака отправилась на лыжную прогулку, другие занимались творчеством, некоторые катались на горке.

После обеда играли в футбол.

Вечером прошел конкурс на лучшее новогоднее украшение для елки и конкурс "Подарок для друга". Все бурно голосовали, выбирая лучшие творения и отмечая успех авторов.

После вкусного ужина утомленные все пошли спать.

День 3.

31 декабря. Перед нами встала нелегкая, но интересная задача- подготовить праздник встречи нового года. Нужно поставить ёлку, нарядить ее (игрушки и подарки мы смастерили еще вчера), накрыть праздничный стол. И все своими руками!

Утром нам об'явили начало двух конкурсов: конкурс поваров (т.е. приготовления салатов) и конкурс пекарей (т.е. приготовление различной выпечки). Под руководством опытных педагогов Любовь Владимировны и Натальи Витальевны все взялись за дело. Приготовили овощные и фруктовые салаты, выставили их на конкурс. Затем взялись месить тесто и готовить пироги, печенье, ватружки и многое другое.

Ребята с помощью дяди Андрея поставили и украсили ёлку. Конечно, чтобы не засидется на месте некоторые ребята сходили утром на лыжную прогулку, а днем катались на горке и расчистить лед на маленьком пруду и опробовали коньки.

Вечером подвели итоги конкурсов, накрыли столы и в 11-20 пошли в храм на новогодний молебен. Впереди, освещая дорогу несли вифлиемскую звезду, вспоминая волхвов, отправившись в путь в Иерусалим встретить родившегося Спасителя, а в руках каждого из нас были самодельные свечи.

После молитвы была небольшая трапеза, русские народные игры и фейерверк.

Вот так, уже в следующем году закончился еще один день в Дружине. 

День 4.

Сегодня встали попозже, а некоторые проспали и до обеда. Нам напомнили о важной подготовке к празднику Рождества Христова. Чтобы вспомнить значение этого великого праздника, его историю, его великолепие нам предложили поставить небольшие спектакли на эту тему. Мы начали готовиться, учить слова и шить своими руками костюмы.

Да, еще сегодня об'явлено начало турнира по шашкам среди мальчиков и среди девочек, начало турнира по настольному хоккею, а на улице провели соревнование "Веселые старты". 

Вечером собрались за беседой по книгу Льюиса Хроники Нарнии, искали и сравнивали евенгельские сюжеты и авторское повествование.

День 5.

Ура! На улице плюсовая температура! И сегодня мы посвятили день творчеству лепки скульптур из снега. Главной темой было изготовление Рождественского вертепа. Многие ребята вспомнили о путешествии волхвов и сделали достопримечательности Египта - пирамиды, сфинкса, верблюдов и пальмы. Не забыли и о зимней классике - слепили снеговика, дед мороза, снегурочку и других сказочных персонажей. Ну а какая лепка, да без снежной крепости? Конечно сделали и ее, а потом провели большую игру "сокровище Гондора", просто говоря - взятие снежной крепости.

В Дружине сегодня особый праздничный день: с костюмированной постановкой, поздравлениями и подарками приезжал наш любимый батюшка отец Михаил. Каждому достался из мешка деда Мороза замечательный сладкий презент. Снегурочка, кот Катофей, Зимушка Зима и иже с ними загадали загадки, попели новогодние песни и затянули всех ребят в единый веселый хоровод.

Вечером мы готовимся к завтрашним спектаклях, репетирует, шьем костюмы, подбираем декорации. Немного волнуемся перед выступлением, не хочется облажаться   (хотя чего уж там - все свои).

День 6.

После лыжной прогулки по плану хотели провести соревнование по биатлону, но посовещавшись, решили перенести на завтра, т.к. стало очевидно, что приготовиться к показу театральных постановок не успели. Все время и внимание направили на доработку костюмов и репетиции . Так хотелось показать выступление достойно.

Ну а для тех, кто сумел все сделать заранее прошел конкурс зимнего рисунка. Лучшие рисунки разместили в каминном зале.

И вот вечером состоялся показ трех постановок: Дары Артабана, Счастливая сиротка и Красота. На премьере были гости, которые высоко оценили подготовку и игру южных артистов. А уж ребята старались во всю! Получилось действительно КЛАССНО! МОЛОДЦЫ!

После ужина все вместе смотрели третий фильм Хроники Нарнии и беседовали на тему греха и покаяния.


День 7.

В этот воскресный день вся Дружина встала пораньше. Прочитали утренние молитвы и отправились на Литургию в Троицкий храм д.Шекшово. Некоторые причастились Святых Христовых Таин. Кто умеет петь, помогал на клиросе.

Вернувшись и позавтракав спортсмены приняли участие в биатлоне, провели товарищескую встречу по хоккею на льду, опробовали новую горку с экстримальным трамплином, а творческие ребята пошли мастерить своими руками подарки для дома.

После ужина все собрались у камина и пели песни, рассказывали истории и читали друг другу письма - эссе о коротком, но содержательном отдыхе в зимней Дружине, о самых ярких моментах.

Поздно вечером, после молитвы все разошлись упаковывать свои вещи, завтра в дорогу домой.

День 8.

Так не хотелось вставать, а время поджимает. Помолились. Позавтракали. Собрали свои и общественные вещи. Упаковали. Убрались в домиках и общих помещениях. Сдали инвентарь. Тепло попрощались со всеми местными труженниками. Вот и автобусы под'ехали. Дружно загрузили вещи и устроились поудобнее. С грустью смотрим из окна автобуса на успевшую стать родной деревню. До встречи ДРУЖИНА, надеемся уже в этом году!