Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

священник Торик Пётр Александрович, 1989 г.

Председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Балашихинской епархии

Год рождения:
1989 г.
День тезоименитства:
12.07

Новости

23.03.24
24 марта, в первую неделю Великого поста, чествуется одна из самых древних святынь Подмосковья - чудотворная Кипрская икона Божией Матери. С древних времен она неотступно пребывает на Богородской земле. История этого образа берет своё начало в 1380 году.
18.03.24
Дорогие братья и сестры! Мы вступили с вами на поприще святой Четыредесятницы – первые сорок дней Великого поста. Для православного христианина это очень важный период, пронизанный особым молитвенным духом.
15.03.24
15 марта в Богоявленском соборе города Ногинска в 18 часов по окончании вечернего богослужения будет читаться акафист мученику Вонифатию. К помощи этого святого издревле принято прибегать с молитвой о страждущих недугом пьянства.На богослужение приглашаются все, кто хочет вернуться к трезвой жизни, а также родственники и близкие больных алкоголизмом, желающие оказать ближнему своему молитвенную помощь в избавлении от недуга винопития. О том, насколько действенны в борьбе с грехом пьянства акафисты и молебны, а также какая работа ведётся в этом направлении ведётся в Богородском благочинии рассказывает помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей священник Пётр Торик.
27.02.24
Православная молодёжь с прихода Успенского храма города Ногинска совершила в прошедшие выходные паломническую поездку в церковь Успения Пресвятой Богородицы на Стромыни.Настоятель храма священник Пётр Торик провел для юношей и девушек содержательную в богословском плане экскурсию, повествующую об истории пребывающих в этой церкви православных святынь.
15.02.24
Сегодня, 15 февраля, в праздник Сретения Господня, в Успенском храме на Стромыни, его настоятель священник Пётр Торик совершил Божественную литургию.По завершении богослужения отец Пётр обратился к молящимся.
15.01.24
В Успенский храм на Стромыни вернулась с реставрации и заняла своё прежнее место икона святителя Феодосия Черниговского.Точное время появления этой иконы в храме Успения Божией Матери неизвестно, но к 1903 году она уже точно пребывала в сельской церкви. Эта дата изображена на большом напольном киоте, в котором она находится. Святой Феодосий – один из самых любимых прихожанами образ. Он буквально встречает входящего в храм, поскольку икона располагается у правой колонны церкви.
04.01.24
В последний день уходящего года, 31 декабря, духовенство и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы села Стромынь чествовали одну из старейших тружениц прихода - Анастасию Сергеевну Моисееву. За несколько дней до наступления гражданского новолетия ей исполнилось 87 лет.
22.10.23
Храмы Богородского благочиния и уникальные святыни, пребывающие в них, привлекают к себе внимание православных верующих из разных уголков центрального региона. В воскресный день, 22 октября, паломники из городского округа Балашиха посетили Успенский храм на Стромыни. 
07.10.23
Прихожане Успенского храма города Ногинска совершили паломническую поездку в церковь Успения Божией Матери на Стромыни.Настоятель храма священник Пётр Торик тепло встретил паломников, провел для них экскурсию и познакомил со святынями, которые здесь пребывают.
04.09.23
Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай преподал архиерейские грамоты «За усердные труды во славу Божию в Балашихинской епархии» благотворителям и прихожанам Успенского храма на Стромыни во внимание к жертвенным и усердным трудам и в связи с 35-летием со дня открытия храма
04.09.23
4 сентября, в день обретения мощей преподобного Саввы Стромынского, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь, где почивают мощи святого.Его Преосвященству сослужили благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, настоятель храма священник Пётр Торик и духовенство Благочиния.
22.07.23
22 июля, в день празднования Кипрской иконе Божией Матери, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь Богородского округа.Торжественное богослужение совершалось перед чтимой Кипрской иконой Пресвятой Богородицы.
08.07.23
Воспитанники воскресной школы при Покровском храме с. Воскресенское в день празднования благоверных Петра и Февронии совершили путешествие.После совместной молитвы на Божественной литургии группа отправилась в храм Успения Пресвятой Богородицы в село Стромынь. Когда-то здесь был мужской монастырь, игуменом которого был преподобный Савва (ученик прп.Сергия Радонежского). Мощи святого находятся в этом храме и являются его досточтимой святыней.
26.06.23
В прошедшее воскресенье свою работу завершил летний семейный лагерь дневного пребывания прихода Успенского храма на Стромыни.На протяжении двух недель ребята осваивали новые для себя навыки – обращении с компасом, в спортивном ориентировании и стрельбе, проходили познавательные квесты, изучали Закон Божий и помогали в уборке территории храма. Участники лагеря совершили паломничества в Николо-Берлюковскую пустынь и в Троице-Сергиеву Лавру. Побывали в краеведческом музее города Ногинска и в музее игрушки им. Н. Д. Бартрама. Провели несколько походов по окрестностям Успенского храма на Стромыни.
21.06.23
С обретением новой православной святыни – копии Животворящего Креста Господня, в храм Успения Божией Матери на Стромыни устремились многочисленные паломники.Так, Успенский храм посетила группа многодетных семей Богородского округа под окормлением протоиерея Сергия Уваркина. Отец Сергий является членом Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, и с усердием трудится на этом поприще.
17.06.23
Сегодня в жизни Богородского благочиния произошло важное духовное событие - принесение копии Животворящего Креста Господня в храм Успения Божией Матери на Стромыни.Разделить совместную радость и помолиться святыне в село Стромынь съехалось большое количество православных верующих из разных городов Московской области.После крестного хода копия Животворящего Креста обрела свой дом в одном из древних храмов благочиния, ставший с этого дня средоточием святынь, которые дороги сердцу каждого верующего человека.
13.06.23
Гостей радушно встречал настоятель храма священник Пётр Торик.Чтобы жители Подмосковья старшего поколения могли бесплатно рядом с домом вести активный образ жизни, укреплять здоровье и заниматься творчеством, в каждом муниципалитете Подмосковья создан клуб «Активное долголетие». Сейчас членами клубов являются около 80 тыс. пенсионеров с активной жизненной позицией.
12.06.23
В жизни прихода Успенского храма на Стромыни грядет очень значимое для православных христиан Богородского края событие – принесение в храм точной копии Животворящего Креста, который находится в храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский.В  этом году исполняется 600 лет со дня чудесного явления этой великой святыни.
09.06.23
Делегация врачей и медработников из Коломны, Павловского Посада, Шатуры, Орехово-Зуево, Егорьевска побывала в Успенском храме на Стромыни. Гостей сопровождал ответственный по взаимодействию с медицинскими учреждениями Балашихинской епархии священник Сергий Байков.Настоятель Успенского храма на Стромыни священник Пётр Торик провёл экскурсию по храму и ознакомил посетителей с древнейшей святыней Подмосковья - чудотворной Кипрской иконой Божией Матери.
09.05.23
9 мая в селе Стромынь прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы. В Успенском храме на Стромыни был совершен благодарственный молебен о даровании Победы. По завершении богослужения прихожане храма, представители муниципальной администрации и жители Стромыни проследовали к месту захоронения летчиков-героев Великой Отечественной войны, которое находится на территории храма. После краткой заупокойной молитвы и возложения цветов все собравшиеся торжественно проследовали к обелиску - памятнику павшим защитникам Отечества, где состоялся митинг, на котором священник Петр Торик обратился с пастырским словом ко всем участникам праздника.
04.09.22
4 сентября епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме на Стромыни. Его Преосвященству сослужили благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев, настоятель храма священник Петр Торик и духовенство Балашихинской епархии.
03.09.22
3 сентября настоятель Успенского храма на Стромыни священник Петр Торик в сослужении духовенства благочиния совершил молебен с чтением акафиста преподобному Савве Стромынскому у часовни, где мощи святого покоились вплоть до их обретения 4 сентября 1996 года. 
22.07.22
22 июля, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Кипрская» (Стромынская), которая находится в Успенском храме села Стромынь, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев совершил молебен перед чудотворным образом.
18.07.22
  18 июня состоялся крестный ход от Успенского храма села Стромынь, один из приделов которого посвящен преподобному Сергию Радонежскому, к святому источнику неподалеку от села. Этот источник, по преданию, был освящен самим преподобным Сергием.  
05.07.22
  5 и 6 июля приходом Успенского храма села Стромынь и туристическим отделом базы отдыха «Боровое» совместно проводились краеведческие экспедиции-сплавы. Участники сплавов побывали в храмах Балашихинской и Александровской епархий, стоящих на берегу реки Шерны, посетили стоянку древнего человека, славянские селища.
20.01.22
Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сегодня, в Неделю перед Богоявлением, мы за Божественной Литургией слышим чтение первых строк Евангелия от Марка. Из этого небольшого отрывка Священного Писания мы узнаем об удивительном служении Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна.  Помимо пророчествования о Грядущем Спасителе, святой Иоанн совершал удивительное по тем временам действие – крещение.
21.10.21
21 октября в просветительском центре Богоявленского собора г. Ногинска состоялась епархиальная конференция «По стопам святого благоверного князя Александра Невского». Организатором конференции стал Епархиальный отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму.
08.10.21
  8 октября настоятель Успенского храма села Стромынь священник Петр Торик совершил освящение колокола, средства на который собирали всем миром.
12.09.21
  12 сентября в Александро-Невском храме г. Ногинск-9 была совершена Божественная литургия, по окончании богослужения состоялся крестный ход по улицам города, в котором приняли участие местные жители и военнослужащие.
04.09.21
  4 сентября, в день обретения мощей преподобного Саввы Стромынского, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь, где почивают мощи святого.  
22.07.21
22 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Кипрская» (Стромынская) епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь, где пребывает святыня. Его Преосвященству сослужили благочинные Богородского и Орехово-Зуевского церковных округов протоиерей Марк Ермолаев и протоиерей Андрей Коробков, духовенство Балашихинской епархии.
27.06.21
  27 июня в Успенском храме села Стромынь после Божественной Литургиии был проведен квест для детей и подростков, посвященный началу Великой Отечественной войны.
05.10.20
5 октября в Богоявленском соборе г.Ногинска состоялось заседание аттестационной комиссии Богородского благочиния под председательством благочинного Богородского округа протоиерея Марка Ермолаева.
28.08.20
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, благочинный Богородского церковного округа протоиерей Марк Ермолаев совершил Божественную литургию в Успенском храме села Стромынь, ему сослужил настоятель храма священник Петр Торик.