Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Пасхальные мероприятия в г. Электросталь

19.04.15

Пасхальные мероприятия в Электростали начались уже в Великую Субботу 11 апреля.

Пожертвованные прихожанами и жителями города куличи отвезли в окормляемые приходом детские учреждения: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», детский дом «Надежда», коррекционный интернат VII-VIII вида, интернат для глухих и слабослышащих детей. Более 2000 яиц было передано  в колонию-поселение, в подшефные войсковые части, а также в электростальское отделение общества инвалидов, в хирургическое, психиатрическое, наркологическое и туберкулезное  отделения городской больницы.

Стало доброй традицией накануне Пасхи наряжать в центре города на площади около ДК «Кристалл» Пасхальное дерево.  Организовано это мероприятие прихожанами Вознесенского храма. Кто-то приходил к дереву целыми семьями, принося с собой уже готовые крашенки, а кто-то расписывал заготовки вместе с волонтерами храма. Каждый старался повесить свое яйцо повыше. Результат порадовал.

12 апреля ученики православной гимназии  им. прп. Андрея Рублева отправились в гости к своим сверстникам из Богородской  гимназии им. сщмч. Константина Богородского в детский лагерь «Мир», где в веселых конкурсах провели почти целый день.

13 апреля прихожане Вознесенского храма вместе со священником Ильей Максимовым прошли с пасхальными песнопениями по отделениям МСЧ-21, подарив находящимся на лечении людям по пасхальному яйцу.

14 апреля клирик Вознесенского храма священник Вячеслав Фролов посетил детский реабилитационный центр «Золотой Ключик». Священник рассказал ребятам о празднике Пасхи, научил их пасхальному песнопению «Христос Воскресе из мертвых» и подарил каждому из них по красочной книжке и забавной божьей коровке.

14 апреля клирик  Вознесенского храма священник Игорь Кузьмин отправился в дом дневного пребывания. Там в теплой, непринужденной обстановке за чашкой чая со сладостями священник рассказал собравшимся пожилым людям о празднике Пасхи.

14 апреля вечером в Электростали состоялся концерт для ребят из детских социальных учреждений Ногинского района «Ангел Света». В организации праздника активное участие приняли прихожане Вознесенского храма.

15 апреля священник Григорий Миронов совместно с хором Вознесенского храма поздравил насельников городской колонии-поселения. Отслужив пасхальную утреню батюшка рассказал о празднике Пасхи и ответил на многочисленные вопросы осужденных.

В этот же день в храм прп. Андрея Рублева пришли ребята из детского сада №44. Священник Илья Максимов провел для ребят экскурсию, рассказав им об устройстве храма и о празднике Пасхи.  Радости детей не было предела, когда священник вместе с ними поднялся на колокольню и разрешил  позвонить в колокола.

16 апреля в храм Андрея Рублева  пришли дети из детского сада №50. Встречал их священник Вячеслав Фролов. Он провел для ребят экскурсию по храму, рассказал им о празднике Пасхи и сходил с ними на звонницу, где каждый смог позвонить в колокола.

16 апреля приход Вознесенского храма совместно с городским молодежным центром организовал поездку в Николо - Берлюковскую пустынь в рамках программы «Прикосновение к православию». Сопровождавший молодежь священник Григорий Миронов, по дороге рассказывал будущим медикам о Христе и о празднике Пасхи. 

17 апреля клирик Вознесенского храма протоиерей Валерий  Розанов отправился с пасхальными поздравлениями в социально-реабилитационный центр для детей и подростков «Доверие» и детский дом «Надежда». Отец Валерий рассказал ребятам о связи ветхозаветной и новозаветной Пасхи, о традициях празднования. Рассказал также и о том, что значит для каждого из нас Воскресение Христово. Ребята в свою очередь показали священнику свои пасхальные поделки.

19 апреля на территории храма прп. Андрея Рублева состоялся большой пасхальный праздник. Были приглашены ребята из социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Доверие», коррекционного интерната VII-VIII вида, солдаты срочной службы из подопечной воинской части №61996, члены общества инвалидов, многодетные семьи, дети из православной гимназии и воскресной школы храма, а также прихожане трех городских  храмов.

Вначале праздника перед собравшимися выступил настоятель храма протоиерей Сергий Поддубный и поздравил всех с праздником Пасхи. Затем с праздничным интерактивным представлением, народными песнями, играми, хороводами выступил творческий коллектив «Измайловская слобода». Под веселую музыку артисты приглашали к участию в народных играх и хороводах, обучали народному пению, объясняя по ходу непонятные старорусские слова.

В это время отец Сергий отвел подразделение солдат из войсковой части №61996 в храм и, спев с ними пасхальный тропарь, рассказал немного о храме и о Воскресшем Христе. Затем бойцы также включились в праздник и каждому из них подарили по сладкому подарку.

На протяжении всего праздника более двух часов  на территории храма работала полевая кухня со вкуснейшем гречневой кашей с тушенкой, а также горячим сладким чаем со всевозможными сладостями. Голодных и грустных не осталось никого!