Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Конференция победителей олимпиады по ОПК, совершивших паломничество на Святую Землю

20.04.15

20 апреля 2015 года в актовом зале здания начальных классов гимназии им. сщмч Константина Богородского состоялась конференция с участием десяти школьников- победителей  олимпиады Ногинского муниципального района по предмету «Основы православной культуры», совершивших паломническую поездку на Святую Землю.

В конференции также приняли участие: благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, глава Ногинского района Владимир Лаптев, начальник районного управления образования Наталья Асоскова и сопровождавший ребят в поездке настоятель Ногинского храма блаженной Матроны Московской отец Александр Анохин. 

Под показ слайд-фильма, скомпонованного из фотоснимков, сделанных в паломнической поездке, ребята подробно, буквально по дням и часам  рассказали о тех христианских святынях, напрямую связанных с евангельскими событиями и ветхозаветной историей,  которым им посчастливилось поклониться. Программа паломничества была насыщенной.

Одно перечисление посещённых юными паломниками православных святынь и самые общие впечатления, охватывающие сердца школьников  при их виде, заняло около получаса. Зрители – ученики и преподаватели православной гимназии, слушали своих сверстников со вниманием.

По окончании фото и словесного отчёта отец Михаил сердечно поблагодарил главу района и уточнил, что деньги на подобные паломнические поездки для победителей олимпиады по ОПК Владимир Николаевич вот 15 лет подряд выделяет из своих собственных средств, и благодаря ему, на Святой Земле побывало около 160 учащихся школ, лицеев и гимназий Ногинского района.

Затем куратор олимпиады по ОПК Наталья Лисицина поделилась тем, насколько сложно каждый год отбирать лучшие работы из 300 представленных, особенно в последнем, решающем туре.

«За строчками всех сочинений, вышедших в финал, - призналась Наталья Александровна, - я видела искреннее сердце, из которого бьёт родник любви к Богу. Порой это были очень трагические истории жизни и встреч со Спасителем, сжатые до двух страничек». 

Затем слово перешло к непосредственным участникам поездки. Каждый из ребят в свою очередь отвечал на вопрос, что его более всего впечатлило в паломничестве.

Завершая конференцию, все ее участники единодушно отметили, что за несколько дней паломничества они успели породниться духом со Святой Землей и засвидетельствовали, что жизнь отныне их разделилась как бы на две части – до поездки на Святую Землю и после нее.

материал подготовлен пресс-службой Богородского благочиния