Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День православной книги в Электростали

10.03.10

В воскресенье 20 марта в Центральной детской библиотеке г. Электросталь прошёл День православной книги, учреждённый Священным Синодом 25 декабря 2009года. С каждым годом праздник проходит все более масштабно.

В этом году в Детскую библиотеку пришли старшие  воспитанники детского дома «Надежда». Открыл День православной книги настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Сергий Поддубный. Он рассказал о значении книги в жизни человека, о том, как выглядели первые книги и что почти  все они говорили о Боге.

Затем перед собравшимися выступила преподаватель православной гимназии им. Андрея Рублева Овечкина С.Б. Сопровождая свое выступление слайд-фильмом, она рассказала историю появления первых книг на Руси, и о том, что во все времена люди постигали грамоту по Священным книгам.Всех ребят заинтересовала старинная книга Минеи, являющаяся наследием культуры и хранящаяся в библиотеке гимназии. Всех желающих Светлана Борисовна пригласила приходить в библиотеку, где кроме художественной литературы хранится много учебных пособий и дидактического материала.Затем состоялся небольшой концерт учащихся гимназии, после чего о. Сергий подарил православные книги для Детской библиотеки. Они смогут заинтересовать ребят всех возрастов. Это и добрые христианские сказки, и чудеса, произошедшие на дорогах войны, рассказы о воинах - христианах, захватывающие приключения для ребят постарше, это, конечно,  Закон Божий и справочная литература, а также пособия для родителей и педагогов.

Заведующая библиотекой Н.И. Бронфен поблагодарила о. Сергия и всех присутствующих за проведение праздника и подарки,  и выразила надежду, что дальнейшее сотрудничество будет благотворно развиваться. Закончился праздник совместным чаепитием.