Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Освящение куличей для людей с ограниченными возможностями

10.04.15

10 апреля состоялось освящение куличей в отделе по оказанию реабилитационных услуг населению и организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Управления социальной защиты г.Ногинска. Здесь  постоянно проходят реабилитацию около 50 человек с ограниченными возможностями. Курс длится два месяца. Пациенты Отдела реабилитации – люди, перенесшие инсульт и другие тяжкие заболевания, инвалиды. По благословению благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова – в порядке исключения – для людей с ограниченными возможностями, которым трудно прийти в храм куличи перед Светлой Пасхой Христовой - освятили прямо в реабилитационном отделении. Провел чин освящения клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко. Необходимо отметить, что группа «Милосердие» при Богоявленском соборе постоянно сотрудничает с Управлением социальной защиты.

Отец Олег рассказал о Пасхе Господней, о Тайной вечере, на которой Христос установил Таинство Причастия. Пасха Христова это избавление от смерти, также как крест, который носят все православные  – это не «талисман» или «оберег», а символ победы Христа над смертью. Ранами Спасителя был побежден ад, человечество получило возможность входа в Царство Небесное.

Анна Алексеевна Гладкова заведующий социально-реабилитационного отделения управления социальной защиты.

«Для нас большая радость, что настоятель Богоявленского собора отец Михаил благословляет ежегодно освящение куличей прямо в отделе реабилитации. Наши пациенты имеют возможность освятить куличи перед Светлой Пасхой. Здесь собрались люди с ограниченными возможностями – им сложно передвигаться и батюшка - отец Олег сам пришел к нам, чтобы провести обряд, спасибо ему, спасибо обществу «Милосердие» при Богоявленском соборе».

Мария Егоровна Хайлова, пациент реабилитационного отделения.

«От лица всех людей с ограниченными возможностями, проходящих реабилитацию, хочу сердечно поблагодарить настоятеля Богоявленского собора протоиерея Михаила Ялова за поддержку нас – инвалидов. Сегодня батюшка Олег к нам пришел и как будто сил прибавилось. Пасха – великий праздник. Куличи, которые сегодня освятили – символ этого праздника. Большинство из нас – немощных – наверное, будут, к сожалению,  смотреть Пасхальную службу по телевизору, но ведь кулич-то по телевизору нельзя освятить».

материал подготовлен пресс-службой Богородского благочиния