Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Пасхальная служба в Богоявленском соборе города Ногинска

12.04.15

В праздник Светлого Христова Воскресения благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, возглавил торжественное ночное богослужение в Богоявленском соборе города Ногинска.

Воскресение Христово – величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Спасителя над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

Праздничная служба совершается во всех храмах, она исполнена величайшей радости и ликования. В этот и последующие дни многократно звучат слова приветствия: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!», которыми мы исповедуем веру в Воскресение Господа.

Пасхальное богослужение началось с чтения канона перед располагающейся посреди храма плащаницей, которую затем священнослужители занесли в алтарь и положили на престол.

В полночь духовенство собора во главе с настоятелем протоиереем Михаилом Яловым, сопровождаемое молящимися прихожанами с зажженными свечами в руках, под звон колоколов вышло из храма как бы навстречу грядущему Спасителю.

Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился на паперти перед закрытыми дверями, символизирующими вход в Гроб Господень, и услышал радостные слова: «Христос Воскресе!»

Хор запел пасхальные песнопения - двери открылись и  священнослужители вместе с паствой вошли внутрь, где был исполнен пасхальный канон.

Затем последовала Божественная Литургия, в конце которой, по обычаю, был освящен артос.




Он всю пасхальную неделю будет находиться в храме, а в Светлую Субботу будет разрезан на части и роздан верующим.

материал подготовлен пресс-службой Богородского благочиния