Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Великая Пятница — самый скорбный день церковного года

10.04.15

В Богоявленском соборе города Ногинска благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов 10 апреля возглавил одно из самых проникновенных богослужений года - Великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения плащаницы Спасителя.

По традиции Великая вечерня в воспоминание страданий Спасителя, снятия с креста тела Христова и погребения Его совершается раньше обычного - в 14.00 - час крестной смерти Господа Иисуса Христа. После входа с Евангелием были прочитаны три паремии из книг Исход, Иова и пророка Исаии, в которых пророчески изображаются страдания Искупителя мира. Молящиеся с благоговением прослушали чтение из Послания апостола Павла к Коринфянам о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя (1Кор. 1:18–2:2), и составное Евангельское зачало о последних часах земной жизни и крестной смерти Господа (Мф. 27:1–43; Лк. 23:39–43; Мф. 27:45–54; Ин. 19:31–37; Мф. 27:55–61). В завершение вечерни, при пении тропарей «Благообразный Иосиф...», в преднесении возженных свечей и при каждении фимиамом, с Престола, как бы с Голгофы, священнослужители вынесли из алтаря изображение положения Христа во гроб - святую Плащаницу. Вышитая пелена с иконой погребения Спасителя была возложена на украшенной цветами гробнице в центре храма.

После завершения богослужения верующие приложились к святой Плащанице.

Обращаясь к пастве, благочинный церквей Богородского округа, настоятель Богоявленского собора  протоиерей Михаил Ялов сказал: «Сегодня мы вспоминаем крестные страдания Спасителя. Он принимал смертную муку на кресте за грехи человечества, а перед ним стояла толпа, которая еще несколько дней назад воздавала ему осанну, а теперь кричала – распни его, распни. В этой толпе стояла и Матерь Божия, на глазах которой убивали ее сына. Стояла Мария Магдалина, омывшая ноги Христа своими слезами и вытершая волосами. Стоял любимый ученик - Иоанн Богослов и множество исцеленных им людей. И, наверное, им казалось, что зло, которое вершилось в тот момент, победило. Но это не так. Через два-три дня Христос воскреснет. И вместе с ним воскреснут все, кто ему верен. Крест, на котором был распят Христос, разделил всех людей на тех, кто видит в нем орудие спасения и тех, кто видит орудие позорной казни. Так есть и так будет до скончания века. Сегодня лобызая святую плащаницу, мы просим у Бога прощения, потому что в бесчисленном множестве грехов человечества, послуживших причиной Его распятия, есть и грехи каждого из нас. Припадая к плащанице мы надеемся на его милосердие и неизреченную любовь, благодаря которым мы можем спастись ».

В 17 часов богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа. Был прочитан канон «на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы». Это умилительное произведение, составленное в Х веке святым Симеоном Метафрастом, представляет собой слова Пресвятой Богородицы, обращенные к страждущему и умирающему на Кресте Сыну. Под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг собора, в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью. По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены: пророчество из книги пророка Иезекииля, созерцавшего воскресение мертвых (Иез. 37:1-14), и отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего отец Михаил прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66). Плащаница будет находиться в центре собора до пасхальной утрени, напоминая этим о трехдневном нахождении Господа Иисуса Христа во гробе.

материал подготовлен пресс-службой Богородского благочиния