Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Вербное Воскресенье в Казанском храме села Иванисово

05.04.15

В воскресенье, 5 апреля 2015 г., в праздник Входа Господня во Иерусалим в Казанском храме с.Иванисово настоятель протоиерей Владимир Жаринов совершил Божественную литургию. Большинство прихожан по традиции держали в руках веточки верб, а некоторые и пальмовые ветви.

На проповеди отец Владимир, в частности, сказал:
«Сегодня мы празднуем вхождение Господа нашего Иисуса Христа в Святой град Иерусалим. До сегодняшних дней там сохранились остатки той лестницы, по которой Господь спускался в сопровождении огромного количества людей. Эти люди пришли потому, что уже слышали о тех великих чудесах, которые сотворил Спаситель. Слепые прозревали, парализованные начинали ходить. Последнее чудо,  о котором тоже все быстро узнали – воскрешение праведного Лазаря. Люди кричали «Осанна!», бросали под ноги Спасителю пальмовые ветви. Они ликовали, они ждали царя, но царя земного, временного. А Царство Божие не от мира сего. Об этом мы должны помнить. Мирские блага не должны затмить для нас вечного – Царства Небесного».

После службы начались занятия в приходской воскресной школе. В этот день состоялась лекция «Православие в творчестве русских художников». Многим хорошо знакома русская икона, известны полотна классиков русской живописи, такие как «Явление Христа народу» Иванова, но для слушателей стало настоящим откровением то, что и в советское время - с 1920-х по 80-ые годы художники  пытались передавать библейские сюжеты, говорить о вере, хранившейся в народе.

Затем состоялись репетиции: церковный хор готовился к Пасхальному богослужению, а самодеятельные артисты провели генеральную репетицию праздничного концерта.