Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Лазарева суббота в электростальском больничном храме великомученика Пантелеимона

04.04.15

4 апреля 2015 г., в Лазареву субботу, прихожане расположенного на территории электростальской Центральной городской больницы храма великомученика Пантелеимона молились за праздничной Литургией.

Немалую часть прихожан составляют волонтеры группы «Милосердие» прихода Вознесения Господня г.Электросталь. Сразу после службы они направились в отделения больницы, чтобы навестить тяжелобольных.

Во время проповеди клирик Вознесенского храма Электростали священник Илия Максимов, совершавший Литургию, напомнил прихожанам историю чудесного воскрешения праведного Лазаря.

Христос часто посещал дом Лазаря и его сестер, а Лазаря называл своим другом. Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий». Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии от Иоанна.  Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры. Отец Илья подчеркнул, что воскрешение Лазаря на четвертый день  имело особый смысл: это была своего рода проверка крепости веры сподвижников Спасителя. В заключение проповеди батюшка призвал каждого прихожанина задуматься, насколько крепка его вера.

Александр, прихожанин «Этот день - преддверие входа Господня в Иерусалим. Чудо воскрешения – это чудо помощи Божией даже тогда, когда нам кажется по маловерию, что помочь уже никто не может. Надо верить, и Господь поможет».