Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Окончание чтения Покаянного Канона

26.02.15

В четверг первой седмицы Великого поста благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого канона преподобного Андрея Критского в Богоявленском соборе Ногинска.

За богослужением молились клирики храма, учащиеся православной гимназии имени Константина Богородского и многочисленные прихожане.

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью. На этой неделе в понедельник, вторник, среду и четверг на вечернем Богослужении  читается  Великий (Покаянный) Канон святителя Андрея Критского. 

Канон состоит из 250 тропарей, и Великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по масштабу содержания, по высоте мыслей и силе их выражения.

Великий Покаянный Канон Андрея Критского, читаемый за вечерним богослужением, побуждает в душах верующих особо возвышенные чувства.

Вместе со всей Церковью мы оплакиваем в Великом Каноне наши прегрешения, каемся в совершенных нами грехах, обращаемся к Богу из глубины души, вспоминаем о Страшном Суде и о милосердии Господнем.

Еще раз Великий Покаянный Канон будет полностью прочитан на службе, которую называют «Стояние Марии Египетской» и совершают вечером накануне четверга пятой седмицы поста, в этом году - 25 марта.