Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Литургия Преждеосвященных даров в Богоявленском соборе Ногинска

25.02.15

В среду первой седмицы Великого поста впервые совершается особое великопостное богослужебное последование – Литургия Преждеосвященных Даров.

25 февраля в Богоявленском соборе Ногинска это богослужение возглавил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. По традиции, насчитывающей уже десять лет, на эту службу в собор съехались настоятели храмов со всего благочиния.

Во время Великого поста с понедельника по пятницу Божественная Литургия не совершается, поэтому на протяжении всей Святой Четыредесятницы еженедельно по средам и пятницам, а также  в некоторые другие дни, служится Литургия Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Таин.

Аскетический подвиг, которые несут верующие в течение Поста, требует значительного и постоянного напряжения духовных сил, и причащение Святых Христовых Тайн является наиболее действенным средством для их укрепления и преумножения. Богослужебный чин Литургии Преждеосвященных Даров восходит к глубокой древности.

Название службы объясняется тем, что Святые Дары приготовляются заранее в воскресный день за Божественной Литургией  и сохраняются на престоле в храме.

Настоятель Богоявленского собора протоиерей Михаил Ялов поблагодарил духовенство благочиния и прихожан за совместную молитву, поздравил всех причастившихся Святых Христовых Тайн и всех верующих с началом Великого поста и сказал:

«Великий пост - это время покаяния и духовного совершенствования. Время, когда мы заглядываем в свою душу и с горечью видим там несчетное множество грехов, которые стеной заслоняют от нас Господа.

Только искренне покаявшись, мы получаем возможность преобразиться.  Именно сейчас, в Великий  пост, мы должны отречься от своих грехов и попытаться исправиться, изменить свою жизнь, обретя через покаяние единство с Богом. Это и есть главный смысл жизни каждого христианина, и Великий пост помогает нам в этом».

В Богородском благочинии сложилась традиция соборного служения Литургий Преждеосвященных Даров.

В течение Великого поста такие соборные службы совершаются в большинстве храмов благочиния.

Следующее соборное служение Литургии Преждеосвященных Даров предполагается совершить в пятницу, 27 февраля, в Троицком храме г. Электроугли.


пресс-служба Богородского благочиния