Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Награждение победителей конкурса "Святыни и светочи земли Богородской"

19.11.12

16 ноября 2012 года в Ногинске, на территории Богоявленского собора,  состоялось торжественное награждение победителей конкурса творческих работ «Святыни и светочи земли Богородской», который по традиции проводился совместно Управлением образования администрации Ногинского района и Богородским благочинием в рамках ежегодных Рождественских областных образовательных  чтений.  В этом году для конкурса была избрана тема «Отечественная война 1812 года в Богородском крае». Тема не случайна: история войны 1812 года тесно связана с историей Богородска и Богородского уезда. Здесь действовали партизаны, доставившие французам немало неприятностей, а в честь избавления от врагов, пришедшегося на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, был основан Покровский придел Богоявленского собора Богородска.

В нынешнем конкурсе приняли участие все образовательные учреждения Ногинского района. В общей сложности в оргкомитет поступило около 200  работ учащихся, выполненных в разных жанрах: рассказы, стихотворения, рисунки, фотографии, компьютерные презентации.
Среди учителей основ православной культуры и духовного краеведения Подмосковья  проходил конкурс на лучший конспект урока по данной теме.

Перед началом торжеств клирик Богоявленского собора священник Илия Кунашов провел для победителей экскурсию по собору, рассказал о его истории, об устройстве храма и иконостаса, о праведной жизни и мученической кончине священномученика Константина Богородского. По окончании экскурсии состоялась оживленная беседа, в ходе которой ребята и учителя задавали батюшке интересующие их вопросы.

После экскурсии участники торжеств прошли в актовый зал Православной гимназии имени Константина Богородского. Школьников и учителей встретил протоиерей Олег Волков, помощник благочинного церквей Богородского округа. Батюшка поздравил лауреатов с новыми достижениями и новыми знаниями, полученными в процессе подготовки к конкурсу и передал им благословение благочинного протоиерея Михаила Ялова.  Собравшимся был продемонстрирован фильм о жизни ребят из Православной гимназии имени Константина Богородского. После фильма отец Олег вместе с председателем районного методического объединения учителей ОПК и ДКП, Светланой Владимировной Власовой, вручил учащимся и учителям, занявшим призовые места в различных номинациях, грамоты, подписанные благочинным Богородского округа протоиереем Михаилом Яловым и заместителем руководителя администрации Ногинского района, начальником Управления образования Н.С.Асосковой.

Победители:

Гран-при конкурса получил третьеклассник Богородской гимназии им.свщ.мч. Константина Богородского - Н.Мушкаев.

В номинации «Письменные творческие работы»

I место заняли:
Д.Маслова (2 класс СОШ №45),
Е.Щербатых (5 класс ООШ №53), 
А.Пулуянова (7 класс СОШ №5);

III место:
ученицы  Православной гимназии им. Константина Богородского Ксения Шевыкина (7 класс) и ученица 2 класса Лидия Ким, которая написала стихотворение, посвященное Отечественной войне 1812 года «Как я люблю свой город…».

I место в номинациив номинации «Рисунок» заняли:

Е.Воробьев (1 класс СОШ №35),
К.Шалимов (4 класс НОШ №29), С.
Озмонян (8 класс СОШ №24),
М.Зотов (8 класс СОШ №33),
В.Антипова (11 класс СОШ №23),
А.Ющенко (10 класс СОШ №23); 

В номинации «Поделка»:

I место:
коллектив 4 класса СОШ №41,
И.Мамонтова (8 класс СОШ №3)

II место:
коллектив 2 класса Православной гимназии
третьеклассник Леонид Шевыкин из Православной гимназии им.свмч. Константина Богородского.

В номинациях «Исследовательский проект» - коллектив четвертых классов Ломоносовского лицея

«Компьютерная презентация» - Э.Челышев (7 класс ООШ №53).

Среди работ, представленных на конкурс учителями, лучшими были признаны конспекты уроков О.Ю.Луниной (СОШ №18) и Н.В.Зверевой (Старокупавинский лицей).

На празднике прозвучали произведения лауреатов, а в фойе все желающие могли познакомится с графическими и живописными работами призеров. В заключение мероприятия протоиерей Олег Волков еще раз поздравил победителей и пожелал им успехов и новых достижений.