Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День православной молодежи в Электростали

15.02.15

15 февраля 2015 г. на приходе Вознесенского храма Электростали прошли традиционные гуляния, приуроченные к празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

После Литургии с поздравлением и приветствием к прихожанам обратился настоятель Вознесенского  храма  протоиерей Сергий Поддубный.

В состоявшемся затем театрализованном представлении зрителям рассказали о встрече Зимы и Весны. Весна была еще совсем  ранняя и "сонная" – встречала энергичную хлопотливую Зиму в домашней пижаме, с чашечкой чая в руках. Зато потом расцвела и задорно плясала со всеми участника праздника. Зрители узнали обо всех днях предстоящей Масленичной недели и связанных с ними с народными традициями.

Участники многочисленных соревнований и конкурсов за свои достижения получали премии в  масленичной «валюте» достоинством в «один блин». Приобрести на «блины» можно было много полезного,  например, стильные кроссовки на роликах. Поэтому спортсмены активно ловили рыбу... в тазу, перетягивали канат, ловили блины сковородками,  играли в керлинг на специальной ледяной площадке, используя вместо гранитного диска обычный эмалированный чайник, катались верхом на пони с волшебным именем Фея. Всего было тринадцать игровых площадок. Полевая кухня войсковой  части №61996 кормила всех солдатской гречневой кашей. И, конечно все желающие могли вдоволь поесть блинов.

Своими впечатлениями поделились и участники и организаторы:

Тамара Юрьевна Царева, старший воспитатель православного детского сада в честь праведного Симеона Богоприимца:

- Завтра у нас в садике «престольный» утренник – ведь мы названы в честь праведного Симеона Богоприимца, а сегодня с утра все наши 20 воспитанников были в храме и причащались. Все дети приняли самое активное участие и в выступлениях и конкурсах, хотя все это для них было впервые. Набрали призов, родителей тоже привлекли, чтобы были не только болельщиками. А наш воспитатель  Анастасия Алясова была на празднике Весной.

Наталия Михайловна Галицына, миссионер-катехизатор Вознесенского храма Электростали:

- Здесь, возле храма, мы проводим праздник уже в пятый раз. И прихожане все приходят, и ребята из нашей православной гимназии — вместе с родителями, и православная молодежь, и волонтеры, и дети из детского дома «Надежда», Чириковской школы-интерната, из социально-реабилитационного центра «Доверие», многодетные семьи. И, конечно, старшее поколение мы никогда не забываем. Наши традиционные гости — члены городского  Общество инвалидов. Блины пекли все: гимназисты и учащиеся воскресной школы вместе с родителями, и наша трапезная. В этом году у нас не просто гимназический концерт был, как обычно, но и театрализованное представление про Зиму и Весну.

Прихожанка Елена пришла с дочкой:

- Я впервые на таком празднике. Нам очень нравится.  Весело, людей много, а все как-то по-домашнему.

Дмитрий, алтарник:

- Я в первый раз на Дне православной молодежи. Раньше просто не удавалось попасть  – я работаю хирургом в ЦГБ. Получился настоящий молодежный праздник - современный, но с народными старинными корнями, поэтому здесь всем интересно: и молодым, и пожилым, и детям.