Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Встреча духовенства Богородского благочиния с командирами войсковых частей и руководителями силовых ведомств

29.01.15

29 января 2015 г.  по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Богоявленском соборе Ногинска состоялась встреча духовенства Богородского благочиния с командирами войсковых частей и руководителями силовых ведомств, расположенных на территории района. На встрече присутствовал глава Ногинского района Владимир Лаптев.

По установившейся традиции встреча началась с молебна, который  возглавил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Ему сослужили настоятели храмов Богородского благочиния: протоиерей Вячеслав Перевезенцев, протоиерей Константин Циона, протоиерей Сергий Поддубный,  протоиерей Владимир Владимиров, священник Александр Лупанов и священник Александр Анохин. Обратившись к присутствующим, отец Михаил отметил, что сегодня, в наше неспокойное время, все мы особенно нуждаемся в помощи Божией, вере и молитве.

Сделав совместную памятную фотографию, участники встречи перешли в актовый зал православной гимназии им. Константина Богородского, где протоиерей Михаил Ялов выступил с докладом о работе, проводившейся духовенством  Богородского благочиния в различных силовых и правоохранительных структурах, расположенных на территории благочиния, в минувшем году. В своем выступлении он выразил признательность руководителям силовых ведомств и командирам войсковых частей за взаимодействие в 2014 году, и выразил надежду, что в дальнейшем оно будет развиваться и укрепляться. 

В первую очередь о.Михаил рассказал о плодотворном сотрудничестве с Ногинским 179 Спасательным центром МЧС России, в частности, об участии спасателей в организации и проведении встреч православной молодежи Богородского благочиния и других массовых церковно-общественных мероприятий, а также о посильной помощи служащих спасцентра в возведении храма блаженной Матроны Московской в Ногинске. Еженедельно на протяжении прошлого года в храме Владимирской иконы Божией Матери, расположенном на территории центра, совершалась Божественная литургия и служились  молебны, духовенство участвовало в проводах автоколонн с гуманитарной помощью для жителей Украины (одну из таких колонн в настоящее время сопровождает начальник центра полковник Александр Лекомцев). Было также отмечено налаженное взаимодействие с Ногинским военкоматом, осуществляемое при поддержке военного комиссара, полковника запаса Михаила Борисова, и топографической частью 43651 (командир - полковник Владимир Козлов). Особые слова благодарности благочинный адресовал  руководству и сотрудникам местной полиции за профессиональное обеспечение безопасности и общественного порядка во время наиболее значимых церковных праздников.

Среди частей, активно взаимодействующих с Церковью, были названы в/ч 3270, где действует часовня во имя святителя Николая, и в\ч 19893, где  построен и освящен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Приход храма Вознесения Господня г.Электростали окормляет служащих войсковой части 61996. Ежемесячно там проходят встречи и беседы со священником, просмотры фильмов православной тематики, а в оборудованной молельной комнате совершаются молебны и Таинство Исповеди. И это лишь несколько примеров.

Протоиерей Михаил Ялов отметил, что главной задачей этого года является строительство нового храма в гарнизоне «Стромынь». Также он напомнил, что в прошедшем году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, приказом Министра обороны РФ на должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими назначен настоятель этого храма священник Александр Лупанов.

В заключение доклада была вновь подчеркнута необходимость дальнейшего  развития и совершенствования взаимодействия Богородского благочиния с воинскими подразделениями и силовыми структурами.

После доклада перед гостями выступили учащиеся Детской школы искусств, действующей при  Богоявленском соборе Ногинска. Выступление молодежного хора, юных вокалистов и флейтистки было встречено дружными аплодисментами. По завершении встречи каждому из гостей были вручены небольшие иконы, календари с образом Собора небесных покровителей воинства Российского и оперативно отпечатанные и вставленные в рамку общие фотографии.


Материал подготовлен пресс-службой Богородского благочиния