Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Гуманитарная помощь для жителей Донбасса

28.01.15

28 января 2015 г. социальной службой прихода Богоявленского собора Ногинска была подготовлена к отправке партия гуманитарного груза для жителей юго-востока Украины. Прихожанка собора Екатерина Анашкина, близкий друг супругов Рыжковых, непосредственно занимающихся доставкой адресной помощи своим землякам на собственном микроавтобусе, в ближайшие выходные передаст им более десяти коробок с продуктами, медикаментами и средствами личной гигиены, собранными прихожанами ряда храмов Богородского благочиния.

У Михаила и Галины Рыжковых каждый день расписан по минутам, поэтому они благодарны волонтерам, помогающим им со сбором уже упакованных и подписанных коробок с вещами и продуктами для жителей Донбасса. Жительница Ногинска Катя Анашкина – одна из таких добровольцев. Полгода назад она обратилась в социальную службу прихода Богоявленского собора с просьбой помочь супругам, организовавшим «частный гуманитарный конвой». По благословению настоятеля собора, благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова социальный работник прихода Елена Терновая занялась этой работы. С каждым месяцем число милосердных людей, желающих поделиться с жителями Донбасса всем необходимым, увеличивается. Сегодня сбор продуктов, вещей и денег для гуманитарной помощи украинцам вышел  на уровень благочиния. Жертвуют не только прихожане Богоявленского собора, но и прихожане Никольской церкви села Макарово, и Богоявленской церкви села Бисерово.

Рейсы на Украину супруги Рыжковы совершают каждые две недели. Адресная помощь, которую они оказывают, неизменно доходит до тех, кто в ней нуждается и ждет ее. Так, в прошлый раз из Луганского интерната для престарелых и инвалидов, куда поступил гуманитарный груз из  Богородского благочиния, передали видеозапись с отчетом о доставке и благодарностью директора учреждения. На этот раз большую сумку с предметами первой необходимости и лекарствами получит будущая мама, проживающая в поселке Металлист, расположенном в Луганской области, которая через пару недель ждет появления на свет своего малыша. На Украину супруги Рыжковы с гуманитарным грузом, собранном, в том числе, и в Богородском благочинии, отправятся 1 февраля. Пункт сбора помощи для жителей Донбасса продолжает свою работу в активном режиме, любой желающий может помочь нашим ближайшим соседям.