Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Из любви к ближнему

28.01.15

Ничто не может так приблизить человека к Богу, как дела милосердия. О том, как приход Богоявленского собора Ногинска помогает людям, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а также о помощи и поддержке пациентов больниц и интернатов,  инвалидов и  многодетных семей волонтерами группы «Милосердие»   рассказывает социальный работник прихода и куратор группы Елена Терновая.

-Елена, расскажите о направлениях работы «Милосердия». 

 - Их несколько. Во-первых, наши добровольцы  каждую неделю навещают насельников Ногинского Дома-интерната для престарелых и  инвалидов: ведут задушевные разговоры, приносят книги, диски с фильмами или аудио записями православной тематики, ну и конечно балуют чем-нибудь вкусненьким. В хорошую погоду сопровождают бабушек, дедушек и людей с ограниченными возможностями на прогулках. Есть добровольцы, которые ходят к нескольким конкретным людям, с которыми у них установились теплые, порой очень доверительные отношения. А другие волонтеры идут с открытым сердцем к любому из нескольких сотен человек, живущих там, методично переходя из палаты в палату, насколько хватит сил и времени. А по светским праздникам мы устраиваем концерты. Нас там всегда ждут с большим нетерпением. В доме-интернате есть домовый храм, там каждую неделю служит Литургию отец Алексий Смирнов из Ивашевского Троицкого храма. На  Рождество, Пасху бывают праздничные молебны, а мы, вместе с прихожанами о.Алексия, ходим по палатам и поздравляем всех.

Во-вторых, мы опекаем общество слепых и слабовидящих, что в Ногинске на улице Текстилей. Есть среди наших подопечных и уже лежачие. Накануне дня инвалидов волонтеры группы «Милосердие» вместе со священником Богоявленского собора отцом Олегом Сиротенко навещали их на дому, морально поддерживали, дарили небольшие презенты. А для тех, кто в состоянии дойти до гостиной предприятия, где работают инвалиды по зрению, мы регулярно устраиваем концертные программы, которые завершаются совместными чаепитиями. На это Рождество мы привозили туда ансамбль народных инструментов «Красно Солнышко» и  ребятишек из соборной Воскресной школы с инсценировкой библейской истории появления на свет Богомладенца.

Третье направление - коррекционный сад «Светлячок» для детишек с отставанием в психическом и умственном развитии, там также есть интернатная группа, куда попадают малыши из Дома малютки, от которых отказались родители. Кстати,  мальчика из этой группы взяла в свою семью одна из волонтеров «Милосердия». Наши добровольцы приходят в садик всегда с подарками, доступным языком рассказывают ребятишками о Боге, беседуют на нравственные темы, демонстрируют православные мультфильмы и  просто занимаются с малышами – вместе с ними рисуют или раскрашивают картинки, лепят из пластилина.

Также добровольцы вместе с отцом Олегом Сиротенко навещают заключенных, содержащихся в двух следственных изоляторах нашего города. Как правило, после  беседы с батюшкой заключенные получают в подарок крестики, небольшие иконы, Евангелие, молитвословы, а также чай и конфеты.

Еще одно очень важная область социальной работы – поддержка малоимущих  многодетных семей. Таковых у нас на данный момент около 25. Больше всего ребятишек - десять человек - в многодетной семье Харитоновых. У меня самой трое деток, и я знаю сколько всего нужно таким семьям для поддержания нормального уровня жизни. К праздникам мы всегда собираем для них продуктовые наборы, а также в первую очередь откладываем для них хорошие вещи, которые время от времени жертвуют благотворители. Так, недавно нам принесли несколько радиоуправляемых машинок и паровозиков, каждая игрушка стоимостью в 3 тысячи рублей, конечно, мы их сразу отдали мальчикам из многодетных семей. А сейчас своего маленького хозяина ждет этот громадный игрушечный белый медведь. Впрочем, есть и настолько благородные многодетные родители, которые отказываются от материальной помощи в пользу других людей, считая, что им не так уж и плохо живется, и есть те, кто нуждается в поддержке гораздо больше них. 

- Где вы берете средства на подарки и оказание материальной помощи нуждающимся?

- В нашем соборе стоит ящик для сбора пожертвований с надписью «На дела милосердия», собственно говоря, это - основной источник средств. Также к нам в группу целенаправленно приходят люди, причем, далеко не всегда очень уж обеспеченные, и приносят кто 100, кто 500 рублей. Да и сами добровольцы жертвуют собственные средства. Так волонтер «Милосердия» Наталья Щеброва на свои деньги купила сладостей к Рождеству для двухсот подопечных Ногинского дома–интерната для престарелых и инвалидов.

- Кто те люди, которые обращается к вам за помощью, и как конкретно вы им помогаете?

- К нам приходят разные просители, причем, это не всегда бездомные, но и просто люди, попавшие в сложную ситуацию, оставшиеся без работы, пенсионеры с мизерной пенсией, беженцы с Украины, погорельцы. Вот не так давно в поселке Октября сгорел дом, несколько семей потеряли весь нажитый десятилетиями скарб, и эти люди обратились к нам за одеждой, обувью и другими необходимыми вещами, без которых просто невозможно жить. С холодами приток людей увеличивается. Тех, у кого сложилось совсем уж бедственное положение, мы кормим в благотворительной трапезной, действующей при соборе. Она работает каждый день с 11 до 13 часов. Первый раз поесть там может любой человек с улицы. Если же человек нуждается в ежедневном питании в нашей трапезной, нужно написать прошение на имя настоятеля нашего собора и получить благословение.  На сегодняшний день таких постоянных посетителей в трапезной порядка 40 человек.

На приходе есть склад вещей для нуждающихся, причем нам жертвуют хорошие вещи, иногда владельцы магазинов приносят не распроданный товар - постельные комплекты, игрушки, посуду. Люди приносят новую одежду и обувь, не подошедшую по размеру. И если еще год назад услугами склада каждый день пользовались 5-6 человек, то сегодня - порядка 10-15 человек. Люди знают, что каждый день с 11 до 13 они могут подойти и подобрать необходимую им одежду и обувь.    

Иногда мы помогаем кому-то оформлять документы. Вот буквально на днях получили паспорта мать с сыном, оба страдающие психическими заболеваниями. По их словам,  раньше они жили в квартире в Москве, но  оттуда их  обманным путем выписали. А паспорта были утеряны. Мы больше месяца занимались восстановлением их документов и теперь намереваемся помочь им оформить пенсию по инвалидности. Мы сотрудничаем с УФМС, Управлением соцзащиты, Ногинской центральной районной больницей. Пока нам идут навстречу.

- Вы помогаете только православным?

- Далеко не всегда. Был случай, когда к нам пришел мусульманин, житель Узбекистана. Он приехал в Москву на работу и фактически попал в рабство. У него отобрали паспорт, заставили вместе с другими такими же бедолагами работать где-то в подвале, в подпольном цехе, а когда пришла проверка и всю эту шарашкину контору разогнали, человек очутился на улице без документов и без копейки в кармане. Плюс ко всему у него еще была тяжелая форма астмы, которая прогрессировала из-за жутких условий работы. Поначалу он пошел в мечеть, где ему дали 100 рублей и сказали, что больше ничем помочь не могут, а он очень хотел вернуться домой, в Среднюю Азию, куда дорога стоит около 10 тысяч. У нас таких средств не оказалось, и мы его направили в Москву, где есть специальная группа помощи бездомным при Комиссии по социальной деятельности Церкви при Епархиальном совете города Москвы. Иногда, в сложных случаях мы к ним обращаемся и направляем им обездоленных с просьбой помочь. Там, конечно, каждый проходит серьезную проверку, выясняется, насколько рассказы нуждающихся соответствуют действительности. Тот человек буквально побыл в Москве пару дней, и ему тут же купили электронный билет на поезд, а мы снабдили продуктами на дорогу и вещами для его домашних. И уже из Узбекистана он и жена его нам звонили и чуть ли не со слезами благодарили за помощь и участие.

-Группа помощи бездомным, о которой вы упомянули, единственный вариант спасения для людей, оказавшихся на улице?

- Нет, с недавних пор в Москве существуют православные приюты для бездомных, которые называются Дома трудолюбия «Ной». Туда может попасть любой бездомный с улицы. Основное условие – не пить и работать. При этих домах есть земля и животноводческие фермы. Так что фактически те, кто там находится, сами обеспечивают себя в плане питания. В конце каждой недели насельникам выдаются небольшие деньги на карманные расходы. Один человек по имени Емельян построил сначала один, потом второй, третий такой приют. Сегодня в Московской области их несколько. Я узнала об этом случайно, прочитав статью в газете. Затем позвонила ему, мы стали сотрудничать. Буквально на днях я отправила туда троих человек - мужчину и двух девушек. Одна из них попала в плохую компанию, стала пить, употреблять наркотики, ее лишили родительских прав, мать с отцом выгнали из дома. Она жила в подъезде. Я объяснила, что для нее единственный шанс выкарабкаться из этой ямы и выправить свою жизнь – перестать пить и поехать в этот дом. Она согласилась, и есть надежда, что так и будет, по крайней мере, когда я с ней связывалась, она сказала, что очень довольна и ей все нравится.

- А бывали случаи, когда вы отказывали кому-то в помощи?

- Отказываем мы крайне редко. За тот год, что я работаю, было всего два случая. В первом я увидела, что люди просто не хотят работать, а желают жить за чужой счет. Там в одной квартире проживали трое здоровых, нигде не работавших мужчин и бывшая детдомовская девушка, привыкшая, что государство полностью ее обеспечивает. Второй случай произошел, когда к нам обратился безработный парень,  у которого не было денег на дорогостоящие лекарства. Пару  раз мы ему помогли, а потом ему это понравилось, и он стал ходить к нам как за зарплатой. И тут уж я не выдержала, сказала: «Ты выздоровел, так что давай-ка, устраивайся на работу и зарабатывай себе на жизнь. Ты это можешь».

-Елена, а кто становится волонтерами «Милосердия»?

- Самые разные люди - по уровню материального достатка, возрасту, социальному положению. Постоянно идет приток новеньких. Вот недавно к нам присоединился Михаил. Раньше он сильно выпивал, а потом уверовал, избавился от этой зависимости и теперь активно занимается тем, что помогает бросить пить людям, которые искренне того желают. Еще одна новенькая – Ирина. Она  работает в ресторане, и на Рождество купила и принесла в трапезу для малоимущих пирожные. Надо было видеть, как радовались обездоленные люди, угощаясь эклерами, вкус которых давно забыли. В целом же у нашей группы, объединяющей около 20 человек, относительно молодой возрастной состав, поэтому энергии много. Ее хватает даже на организацию масштабных мероприятий. Так, например, прошлым летом мы устроили грандиозный благотворительный концерт. Он шел в центральном парке Ногинска шесть часов, мы пригласили профессиональных певцов и музыкантов не только из нашего города, но и из Электростали, Обухово. В итоге собирали около 50 тысяч рублей на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Мы очень хотим видеть в наших рядах людей, искренне желающих помочь обездоленным. Сегодня нам необходимы добровольцы для посещения Дома –интерната престарелых и инвалидов и люди, готовые помогать инвалидам на дому. Спешите творить добро! Мы приглашаем в «Милосердие» и всех тех, кто устал от собственной ненужности и одиночества. Мы попытаемся согреть вас своим теплом и вниманием.