Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Доклад протоиерея Михаила Ялова на Международных Рождественских чтениях

23.01.15

23 января 2015 г.  по благословению митрополита Крутицкого  и Коломенского Ювеналия благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов,  кандидат педагогических наук, директор православной гимназии им. сщмч. Константина Богородского, выступил на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в рамках заседания секции «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» с докладом «Духовное окормление учащихся: проблемы и достижения». 

Доклад был сделан в одном из конференц-залов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, где собрались клирики и миряне со всех концов России, занимающиеся вопросами воспитания подрастающего поколения в духе Православия.

Отец Михаил рассказал о таких воспитательных средствах как православные путешествия и лагеря, которые много лет успешно применяются в гимназии. Во время доклада демонстрировались кадры из документальных фильмов православной студии «Богородск», снятых об этих путешествиях.

Говоря о трудностях православного воспитания,  священник отметил важность духовно-нравственного и психологического климата в семье, а также остановился на проблеме неизбежного охлаждения к Церкви у подростков, наученных внешним правилам благочестия, но не начавших всерьез жить духовной жизнью и, по сути, еще не встретившихся со Христом.

Завершил свой доклад отец Михаил словами: «Нет простых ответов на вопрос, как решать проблемы духовного окормления детей и молодежи. Приходится постоянно искать новые методы работы, подбирать ключики к сердцу каждого — чтобы молодые люди ощутили радость бескорыстной помощи другим, радость творить и дарить, отдавать тепло своей души ближним, - то есть жить по-христиански».