Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Присягнули на верность Родине

26.01.15

24 января благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов благословил на ратный труд  новобранцев 179-ого Ногинского спасательного центра МЧС России, принявших в этот день воинскую присягу.

130 ребят из Москвы и Подмосковья, призванных на срочную воинскую службу осенью прошлого года, под звуки военного оркестра выстроились на Большом плацу центра.

А напротив, на трибунах, их уже ждали взволнованные родители и друзья.

Организованно все было по-военному четко: перед каждым из восьми подразделений (несколько отдельных автомобильных отрядов, центр радиационной, химической и биологической защиты, центр охраны, учебно-технический центр и т.д.) были установлены столы.

После команды начальника центра  полковника Лекомцева: «Молодое пополнение к военной присяге привести» к ним по двое подходили новобранцы и, отрапортовав, что такой-то для принятия присяги прибыл, громко зачитывали текст воинской клятвы, а в подтверждение своих слов ставили подпись.

Затем — рукопожатие и краткое поздравление от непосредственного начальника подразделения, и солдаты возвращались в строй.

За 15 минут все 130 новобранцев поклялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Оркестр исполнил гимн России.

Со знаменательным событием молодое пополнение тепло поздравил начальник центра полковник Лекомцев и его заместитель по воспитательной работе полковник Лучкин. От имени главы Ногинского района Владимира Лаптева зачитал приветственный адрес советник главы Александр Иннокентьевич Искоростинский.

Руководитель администрации Ногинского муниципального района полковник запаса Вадим Константинович Рейтер, выступая, сказал о том, что много лет провел на территории этой части, сам лично воспитывал таких же новобранцев. И добавил, что служба в Вооруженных силах для мужчины необходима. Кстати, год назад Вадим Константинович сам проводил на срочную службу своего сына, и очень рад, что тот честно отдал свой воинский долг Родине .

Протоиерей Михаил Ялов поздравил молодое пополнение словами: «Воины, дорогие братья, сегодня вы из вчерашних детей, людей практически несамостоятельных, превращаетесь во взрослых воинов, которые отвечают не только за себя, но и за других.

Отныне вы становитесь защитниками жизни и здоровья всех, кто нуждается в вашей помощи.

Это служение, выше которого быть не может. Помните, что на месте тех кто нуждается в вашей помощи могут оказаться и ваши близкие –мамы, отцы, братья, сестры, любимые. Конечно, все для вас пока еще здесь, на срочной службе все чужое, новое. Но это быстро пройдет. Год пролетит быстро, поверьте мне, но за это время вы обретете множество друзей, которые останутся с вами на всю жизнь.

За этот год вы научитесь многому: воинским умениям и навыкам, дисциплине, взаимовыручке. Но главное, прошу вас помнить: как бы ни было тяжело, в какую бы сложную ситуацию вы не попали –нужно всегда оставаться людьми! И знайте, что Господь постоянно рядом с нами, а ваши мамы, папы и любимые ждут вас и молятся за вас.  Пусть Господь благословит ваше служение».

От лица родителей новобранцев слова материнского наказа произнесла Ирина Александровна Субботина, а ответное слово от имени всех, присягнувших в этот день отчизне сказал рядовой отдельного автомобильного отряда Виталий Филиппов. Он заверил собравшихся, что новое пополнение приложит все усилия для успешного освоения программы подготовки спасателей.    

Затем отец Михаил окропил святой водой бойцов и их командиров.

Завершился праздник принятия присяги показательными выступлениями спасателей и общей строевой песней.