Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…

18.01.15

18 января 2015 г. настоятель храма Вознесения Господня г.Электросталь протоиерей Сергий Подддубный освятил воду на водоеме Северный (Авангард). Множество людей пришли в этот день к водоему, причем большинство - не просто посмотреть, но и окунуться в прорубь-«иордань». Сама же «иордань» была не только освящена, но и подготовлена в полном соответствии с нормами безопасности.

Алексей Серяк, заместитель директора Городской службы спасения, рассказал, что лед на озере был тщательно проверен,  его толщина составила более полуметра. Спасатели также организовали автономное освещение – надувная «световая колонна» давала яркий свет. Рядом дежурила карета скорой помощи. Медики были в полной готовности, хотя, по их данным, во время крещенского купания проблемы со здоровьем возникают крайне редко.

Окунались в прорубь, осенив себя крестным знамением, стар и мал,  электростальцы и гости города. Купались и рядовые граждане, и руководство – ведь в проруби «чинов» нет, так же как и перед Богом.

Кирилл Челышев (30 лет): «Сегодня впервые погрузился в иордань, такое ощущение, что родился заново. Теперь каждый год буду сюда приходить»

Артем (7 лет, пришел с дедом): «Я с пяти лет на Крещение в проруби купаюсь».

Владимир Клюшин (61 год): «Уже пятнадцать лет подряд каждый год, перекрестившись троекратно – в иордань. Благодать от этого и душе и телу».

Татьяна Меньшикова (49 лет): «Я здесь впервые окунаюсь в прорубь – из Волгограда приехала в гости. А на родине каждый год».

«Традиция погружения в ледяную воду в Крещенский сочельник является народной, это вовсе не обязательное действие, предписанное Церковью, но старинная традиция, и мы ее храним. В этом году мы перенесли местонахождения иордани в связи с требованиями безопасности, так, что риска нет. Главное же - все с молитвой делать и с верой», - прокомментировал «крещенское купание» настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Сергий Поддубный.