Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

День православной книги в Богородске

22.03.11

25 декабря 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение учредить ежегодный День православной книги. Этот всероссийский праздник  приурочен к дате выхода в 1564 году первой на Руси книги первопечатника Ивана Фёдорова – 1 марта (по новому стилю – 14 марта).

15 марта 2011 года Богоявленский собор г. Ногинска и МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. А. С. Пушкина» провели совместное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. В одном из залов библиотеки была организована встреча горожан с настоятелем Иоанно-Предтеченского храма с. Ивановское протоиереем Игорем Гагариным, секретарём Епархиального отдела по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации.

Как искусный проповедник, сопровождая свой рассказ примерами веры и благочестия, отец Игорь пытался донести до слушателей мысль о том, что любая хорошая книга является одним из сильных средств познания Бога. Он отметил, что личность человека формируется благодаря тому, какие книги он читает. Особое место среди других книг по достоинству занимает православная книга, призванная быть учителем по самым разнообразным предметам христианской веры и нравственности. И здесь нельзя не говорить о Книге книг – Священном Писании. Держа в руках Библию, протоиерей Игорь Гагарин с особым чувством рассказал, что значит эта книга в жизни православного человека. Он также поведал о христианской традиции прочитывать в Великий пост все четыре Евангелия и порекомендовал слушателям начать дома чтение Нового Завета, отметив, что празднование Дня православной книги выпадает, именно, на Великий пост. В дальнейшей беседе отец Игорь остановился на тех книгах, которые заставляют читателя задуматься о Творце, смысле жизни. Он оживил свою речь рассказом о личном опыте, о внутренних переменах, происходивших в душе во время прочтения тех книг, которые повлияли на выбор жизненного пути.

После такой интересной беседы аудитории было предложено задавать вопросы. Отец Игорь ответил всем вопрошающим. Он подсказал, как прививать детям любовь к чтению хорошей литературы, как помочь современной молодёжи научиться разбираться в многообразии издательской продукции; порекомендовал к чтению те книги, которые, на его взгляд, помогают человеку познать Бога; посоветовал возрождать русскую традицию совместного семейного чтения хороших, добрых книг.

По окончании мероприятия, которое длилось более двух часов, все желающие могли ознакомиться с православной литературой, представленной на экспозиции и рекомендованной к чтению.

Благодарим всех, кто пришёл на встречу, посвящённую празднованию Дня православной книги, и тех, кто организовал и провел ее: протоиерея Игоря Гагарина, Черных Наталью Васильевну – библиотекаря Богоявленского собора, Зайцеву Татьяну Борисовну – директора МУК «Межпоселенческая центральная библиотека им. А. С. Пушкина», Макарову Ольгу Николаевну – ведущего методиста библиотеки, Романову Ирину Владимировну – зав. отделом комплектования и обработки литературы.