Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция "Согреем детские сердца"

05.11.12

21 октября театральный коллектив Молодёжного центра при Свято-Троицком храме г. Старая Купавна вместе с настоятелем храма священником Алексием Сазоновым посетили специализированную общеобразовательную школу-интернат №2. Ребята из Молодёжного центра приготовили мини-спектакль. Затем преподаватель физкультуры Виктор Вишняков, прихожанин храма, провел  с воспитанниками активные спортивные игры. И на прощанье отец Алексий подарил маленьким зрителям детские молитвословы, сборники православного издания «Зернышко», а также замечательную книгу для библиотеки детского дома. Традиционно по четвергам в Свято-Троицком храме г. Старая Купавна проводятся занятия для воспитанников школы-интерната №2. Ведут уроки с ребятами прихожане храма, профессиональные педагоги Александр Иванович и Ирина Григорьевна Гагулины. В этом учебном году в воскресную школу пришли 24 воспитанника детского дома. На занятиях ребята читают Священное Писание, жития святых, разбирают притчи, изучают устройство храма. Клирик Свято-Троицкого храма священник Сергий Уваркин посещает школу-интернат №1, где беседует с ребятами о вере, о цели жизни, о путях, которыми идёт человек к Богу, об ответственности каждого за свои поступки. Подобные уроки, как и чаепития после них, начинаются и заканчиваются общей молитвой.

28 октября 25 детишек с ограниченными возможностями из электростальского реабилитационного центра для детей и подростков «Золотой ключик» вместе с родителями, а также 25 ребят из социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» смогли побывать в ДК Карла Маркса на красочном театрализованном представлении «Театр Карабаса Барабаса». Билеты для ребят были предоставлены приходом Вознесенского храма г.Электросталь.

30 октября приходом Вознесенского храма было организовано 2 экскурсии. В поездку на Ногинский хладокомбинат в цех мороженого отправились 27 детей из МСОУ «Специальной коррекционной школы - интерната VIIVIII вида» в возрасте от 9 до 13 лет. На фабрике ребята узнали, как изготавливаются брикеты мороженого, как украшаются торты - мороженое. Показали им и гордость цеха – оборудование 1904 года, которое на фабрике очень берегут, т.к. на нем можно выпускать мороженое только без искусственных наполнителей. Такое мороженое подают даже к кремлевскому столу. Ребята узнали и о том, в каких специалистах нуждается фабрика и кто может прийти туда работать. В завершение встречи всех, конечно же, угостили вкуснейшим мороженым.

В тот же день, 30 октября, 19 детей всех возрастов из социально – реабилитационного центра  «Доверие» совместно с воспитателями центра и клириком Вознесенского храма г.Электросталь протоиереем Валерием Розановым посетили зообазу, расположенную вблизи д. Мамонтово. Там всех ждал очень радушный прием. Ребята впервые увидели животных, многих из которых они знали только как сказочных персонажей, а кого-то не видели вовсе. Это были волки, лисы, кабаны, дальневосточные пятнистые олени, лоси, и даже рысь, которую, как выяснилось, выкормила обычная кошка. Очень много на зообазе декоративных пород голубей и кур, а также павлинов,  гусей, уток, лебедей и других домашних птиц и животных. Обо всей этой живности ребятам рассказывали энтузиасты своего дела – те люди, которые организовали и содержат зообазу. Оказывается, многих зверей выращивают для того, чтобы отпустить их в дикую природу. После экскурсии ребят покатали в повозках на лошадях, а затем накормили гречневой кашей с мясом и напоили горячим душистым чаем из трав. Несмотря на холодный осенний ветер, уезжать не хотелось никому, ребята даже готовы были остаться помогать на зообазе, чтобы, в свою очередь, отдать часть своей заботы зверушкам.

30 октября  2012 года приходами Ильинского храма села Мамонтово и Покровского храма села Воскресенское была  организована благотворительная поездка по храмам Богородского_благочиния для ребят из Глуховской школы-интерната (МСКОУ ГШИ № 2). В Ильинском храме был отслужен молебен, и протоиерей Евгений Абехтиков  окропил ребят святой водой, а настоятель протоиерей Евгений Жемчугин рассказал об исторических событиях 1612 года, связанных с иконой Казанской Божией Матери.  Ребята побывали в Николо-Берлюковской пустыни, Успенском храме с. Стромынь, где приложились к мощам преподобного Саввы Стромынского и к чудотворной иконе Кипрской Божией Матери.

31 октября 2012 года в коррекционном детском саду «Светлячок» состоялась встреча воспитанников с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Богослово протоиереем Владимиром Владимировым и директором воскресной школы храма Тихомировой Ольгой Герасимовной. Отец Владимир  навестил детей-сирот, болящих деток, и в простых, теплых, доступных детскому восприятию  словах, батюшка рассказал ребятам о вере, Кресте, добре и зле. В конце встречи всех ребят ждало сладкое угощение и подарки.

31 октября 17 учеников  4 - 5 классов из МСОУ «Специальной коррекционной школы - интерната VIIVIII вида» совместно с клириком Вознесенского храма г.Электросталь священником Вячеславом Фроловым провели открытый урок ОПК в Покровско-Васильевском мужском монастыре г. Павлово-Посад. Инок Сергий поведал ребятам  историю монастыря, о том, что стало с ним в советское время, рассказал  житие святого праведного Василия Павло-Посадского, мощи которого покоятся в монастыре. Урок оказался очень интересным и познавательным.

В первый день ноября 24 ребенка из детского дома «Надежда» вместе с клириком Вознесенского храма г.Электросталь протоиереем Валерием Розановым отправились в паломническую поездку в Успенский храм Ногинска. Настоятель храма протоиерей Константин Циона и прихожане тепло встретили ребят. Отец Константин рассказал ребятам о храме и о празднике Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого он освящен. Узнали ребята и об основных иконах иконостаса. Далее всех ждало посещение конюшни, где содержатся 7 лошадей. Дети восприняли это приглашение с восторгом, ведь можно было не только погладить живых лошадей, покормить их морковкой и сахаром, но и, как выяснилось, покататься на них верхом. Для большинства ребят встреча с этими грациозными животными была первой в их жизни, некоторые сначала даже слегка побаивались. Но при помощи опытных инструкторов каждый воспитанник детского дома проехал по специальному манежу верхом, почувствовав себя настоящим наездником. После верховой езды на свежем морозном воздухе у всех проснулся здоровый аппетит, поэтому отец Константин пригласил всех в трапезную на чай. Всю обратную дорогу ребята делились впечатлениями, а воспоминания о поездке у них останутся надолго.

1 ноября учащиеся воскресной школы Покровского храма с. Кудиново показали концерт ребятам из Ногинского социального приюта для детей и подростков в пос.Обухово, и провели веселые игры. В мероприятии приняли участие настоятель храма апостолов Петра и Павла пос. Обухово протоиерей Сергий Решетняк и настоятель Троицкого храма с. Балобаново протоиерей Александр Кунашов, которые провели беседу с ребятами, отвечали на интересовавшие их вопросы. После праздника всех пригласили на чаепитие.

2 ноября 3 ребенка– колясочника из Всероссийского общества инвалидов в составе группы учеников воскресной школы Вознесенского храма г.Электросталь посетили художественно-производственное предприятие «Софрино», посмотрели, как изготавливаются иконостасы, иконы, киоты и другая продукция предприятия. На обратном пути паломники побывали в Мураново - музее-усадьбе Ф.И. Тютчева, которая является уникальным памятником русской дворянской культуры XIX в.

2 ноября в спортивном зале детского интерната в Чириково прошли ставшие уже традиционными спортивные состязания «Веселые старты», организованные приходом Вознесенского храма г.Электросталь. В соревнованиях приняли участие команды из детского дома «Надежда», социально - реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» и МСОУ «Специальной коррекционной школы - интерната VIIVIII вида». Каждую команду пришли поддержать и болельщики из своих учреждений. Соревновательный день начался с приветственного слова протоиерея Валерия Розанова. Он рассказал о том, что по традиции такие соревнования проводятся в рамках ежегодной акции «Согреем детские сердца», накануне празднования иконы Божией Матери Казанская. Затем ребята из детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва по борьбе дзюдо и самбо вместе со своим тренером и заместителем директора школы С.И. Трофимовым  показали свое боевое искусство. Наконец, начались соревнования. Борьба получилась очень напряженной. В результате команды распределились по трем местам, и каждая получила по спортивному кубку с надписью «Согреем детские сердца», а каждый участник - медаль с такой же надписью и сладкий подарок.  Кроме того, оргкомитетом были учреждены специальные грамоты для отдельных участников соревнований («самому быстрому», «самому внимательному», «самому надежному товарищу», «лучшему капитану» и др.). В каждое из детских учреждений, окормляемых Церковью, были подарены книги для библиотеки и сладости.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, дети из социальных учреждений посетили храмы Богородского благочиния, многие причастились Святых Христовых Таин.

5  ноября приход Троицкого храма c.Ивашево устроил праздник для детей из многодетных семей и приемных детей-сирот. Открыл праздник настоятель Троицкого храма  протоиерей Алексий Смирнов. Он показал детям храм и рассказал о внутреннем устройстве храма. Ребята из  воскресной школы рассказали историю обретения  иконы Казанской Божией  Матери. Затем  учащиеся старшей группы воскресной школы  показали гостям праздничную  программу.  Был продемонстрирован фильм  о воскресной школе, дети читали стихи и пели песни. После концерта дети стали участниками мастер-классов под руководством педагогов. Малыши делали открытки для мам  в технике квилинг,   а старшие  занимались моделированием. Пока дети занимались творчеством, отец Алексей провел беседу с родителями о путях преодоления трудностей, связанных с вопросами ювенальной юстиции. В заключение праздника батюшка подарил всем подарки и пригласил на чаепитие в трапезную. 

5 ноября воспитанников  Ногинского социального приюта для детей и подростков в пос.Обухово посетил вокально-инструментальный ансамбль «Красно солнышко» вместе со священником  Александром Лупановым, клириком Богоявленского собора и протоиереем Сергием Решетняков, настоятелем Петро-Павловской церкви пос. Обухово. Дети не только слушали, но и активно участвовали в концерте, им было предложено самим поиграть на народных инструментах коллектива. После концерта батюшки не только побеседовали и поиграли с детьми, но и подарили им подарки и сделали памятную фотографию. Затем о.Александр и о.Сергий поехали в Ногинск, где их  ждали дети специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната. Перед выступлением священник Александр Лупанов рассказал ребятам о Казанской иконе Божией Матери, а Алла Ивановна Сидоренко, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Красно солнышко», познакомила воспитанников с музыкальными инструментами и рассказала о необходимости знакомства с русской культурой. 

Фотоальбом:
смотреть полностью