Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Рождественский концерт в Ногинском Обществе слепых

09.01.15

9 января 2015 г. волонтеры группы «Милосердие» Богоявленского собора Ногинска, организовали  благотворительный концерт для инвалидов по зрению. Поздравил слабовидящих  с Рождеством Христовым клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко. Он рассказал о традициях празднования Рождества, Крещения и Святок,  существовавших  на Руси, об их значении в жизни нашего народа. Затем перед собравшимися выступил ансамбль русских народных инструментов «Красно Солнышко», уже много лет действующий при Богоявленском соборе.

Концерт начался сценкой со старинными русскими колядками в исполнении Алены Синякиной, Олеси, Даши и Ильи Костровых. Самой старшей «актрисе» исполнилось 12 лет, но на сцене творческий коллектив юных дарований держался уверенно. Затем девочки исполнили «Jingle Bells» — популярную во всём мире рождественскую песню, но не на английском, а на русском языке и под аккомпанемент ансамбля «Красно Солнышко». Получилось весело. 

Мария Бакум, студентка музыкального училища им.Скрябина,  порадовала слушателей россыпью старинных русских народных песен и романсов. Мария – воспитанница  коллектива «Красно Солнышко», где занимается с 6 лет. Сейчас она уже лауреат нескольких престижных конкурсов. Сам же ансамбль под руководством Аллы Ивановны Сидоренко,  как и всегда, отличился великолепным исполнением любимых народных мелодий.

Была у Рождественского концерта еще одна отличительная черта – в нем выступили не только гости из Богоявленского собора, но и хозяева – люди слабовидящие. Марина Кирилловна Гусева без посторонней помощи передвигается с трудом. Она слепа, практически на 100 процентов. Стихи о родной деревне она прочла с такой любовью и трепетом, что аудитория слушала буквально  со слезами на глазах. Звучали стихи и песни, текст которых, написанный специальным шрифтом, исполнители «читали» руками. Затем хозяева и гости пили чай, делясь творческими планами.