Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Город Мастеров

28.12.14

28 декабря 2014 г. ребята из социально-реабилитационного центра «Доверие»,   ученики воскресной школы Вознесенского храма г.Электросталь и  дети из многодетных семей (всего 62 человека),  а также их родители, преподаватели и священники собрались на традиционный Рождественский Город Мастеров.

Здесь в непринуждённой, игровой обстановке опытные специалисты – священники и прихожане Вознесенского храма - ежегодно проводят для детей мастер – классы, обучая их навыкам прикладного творчества. В общей сложности в празднике приняли участие более 60 детей.

Открыл праздник настоятель Вознесенского храма протоиерей Сергий Поддубный. Он рассказал ребятам о грядущем празднике Рождества Христова, поиграл с ними в угадайку и пожелал каждому успехов в предстоящем творчестве.

Затем ребята распределились на 7 групп, и каждая вместе со своим мастером-наставником отправилась в свой класс. Девочек традиционно привлекло изготовление ангелов из  бумаги, а еще из органзы, тюля, серебряных и золотых ниток и синтепона. Многие родители тоже решили научиться делать ангелов. Все работали тихо и очень старались.

Те ребята, которые любят рисовать, попали на мастер-класс к клирику Вознесенского храма священнику Илии Максимову, который показывал им, как расписывать деревянные фигурки – ёлочки, овечек, лошадок, звёздочки и многое другое. У ребят получились очень нарядные ёлочные игрушки.

Большое количество ребят привлекли «вкусные» мастер-классы. Одни занялось приготовлением и украшением тортов. Им показывали, как правильно наносить крем на коржи, какими фруктами можно украсить торт и многое другое. Все торты получились разными, каждому дали «зимнее» название.

Другой группе маленьких кулинаров мастер показывал, как и из чего можно приготовить пиццу. В ход пошли кетчуп, солёные огурцы, маринованные грибы, сладкий перец, маслины и  всякая всячина. Затем подготовленную основу для пиццы запекали в микроволновой печи.

Для мальчиков нашлось настоящее мужское дело – их учили делать Вифлеемскую звезду. Для этого на вырезанный фанерный круг они  по трафарету набивали гвозди в виде звезды, а затем обтягивали их разноцветными шелковыми нитками.

Руководил процессом еще один клирик Вознесенского храма - священник Григорий Миронов,  ребятам помладше он  же помогал забивать гвозди. Звезды у всех получились объёмными и очень нарядными.

Часть ребят вместе со своим мастером готовила поздравительные Рождественские открытки – тоже объёмные. Они старательно приклеивали к будущим открыткам кусочки ткани, ленточки, стразы и бусинки. У многих такие открытки были в виде ангелов.

Еще одна группа детей тоже попала на «вкусный» мастер-класс – роспись  пряников. Мастер  заранее напекла пряники в виде различных фигурок по старинным русским рецептам, а дети учились расписывать их цветной глазурью.

В завершение праздника все участники Города Мастеров пили чай  с теми тортами и пиццей, которые приготовили  ребята, осваивавшие кулинарные мастер-классы.

На всех мастер-классах активно помогали ребята из  приходской молодёжной группы, а также родители и воспитатели пришедших детей. Праздник понравился всем, расходились в надежде на новые встречи.