Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Кровь в помощь детям сдали и миряне, и священники

23.12.14

23 декабря 2014 г. в рамках программы «Московская епархия в помощь онкобольным детям» при участии благотворительного фонда «Счастливые дети»  в Богородском благочинии прошла акция по сдаче крови. Параллельно проводился сбор средств на  операцию в Германии для двухлетней Даши Залипаевой, страдающей пороком сердца (в помощь Даше Залипаевой было собрано 24 300 руб.).

Акция проходила в Молодежном Центре (г.Электросталь), где была развернута мобильная лаборатория по забору крови В этот день совершить благое дело пришли и миряне, и священники. Куратором донорской акции от благочиния был настоятель Успенского храма с.Богослово протоиерей Владимир Владимиров, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Богородском округе. По традиции началось мероприятие с молебна, который отслужил отец Владимир. Ему сослужил клирик Богоявленского собора Ногинска священник Олег Сиротенко. Сразу после молебна началось заполнение анкет доноров и пробный забор крови. Эта процедура необходима для того, чтобы определить «пригодность» крови  каждого потенциального донора.

Отец Олег Сиротенко сдавал кровь впервые и очень волновался, но не потому, что испытывал страх, а потому что не знал  - подойдет ли его кровь. Но кровь и у отца Олега, и у отца Артемия Колягина,  еще одного священника из Богоявленского собора, оказалась отличная. С улыбкой  «погрузился» отец Олег в специальное донорское кресло. Отец Артемий тоже достойно выдержал «кровавую» процедуру. Чуть позже ряды доноров пополнил настоятель Успенского храма Ногинска протоиерей Константин Циона. Много было верующих – из Электростали, Ногинска, Богослово,  Фрязево. Прихожанки Успенского храма села Богослово Ирина и Светлана сдавали кровь уже в третий раз: «Это доброе и благое дело – мы рады, что можем помочь, что наша кровь спасет чью-то жизнь».

«Сегодня, как и всегда, в акции участвует много верующих из разных приходов благочиния. Пришли и священники. Отрадно, что призыв Митрополита Коломенского и Крутицкого Владыки Ювеналия был услышан и поддержан. Мне как настоятелю храма в Богослово приятно и радостно видеть и наших прихожан в числе доноров», - прокомментировал событие протоиерей Владимир Владимиров.

Марина Долматова (фонд «Счастливые дети»): «Людей на такие акции всегда приходит немало. Это прихожане храмов, это священники, которых сегодня тоже много. Мы проводим забор крови для онкобольных детей уже пятый год подряд.  Сегодня из 77 пришедших смогли сдать кровь 64 человека. Остальные, к сожалению, получили отвод по медицинским показаниям. Надо учесть, что в этом месяце Центральная городская больница Электростали уже проводила забор крови, между кровосдачами же должен соблюдаться определенный интервал, поэтому в сегодняшней акции смогли участвовать не все, кто участвовал обычно. Вообще же из года в год донорская акция становится все масштабнее. Есть еще один важный момент – сегодня для наших доноров привезли новые современные удобные кресла. Ведь от того в какой позе находится донор, от степени комфортности тоже зависит качество крови».