Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Первый этап конкурса по Основам православной культуры прошел в Ногинске

16.12.14

16 декабря 2014 г. в Ногинске на территории Богоявленского собора, в актовом зале Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского, прошел первый этап традиционного ежегодного конкурса на лучшее знание основ православной культуры.

Конкурс начался с молебна в Богоявленском соборе, который отслужил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. В молебне и конкурсе в этом году приняли участие более 200 школьников Ногинска и района.

Конкурс с 1999 года проводит Богородское благочиние при поддержке управления образования администрации Ногинского района.  Конкурс проходит в три этапа. «Нулевой» этап –  предварительный отбор в школах.

Первый – тестирование. Вопросы, предлагаемые школьникам на этом этапе, предполагают знание библейской истории, житий святых, в том числе святых Богородской земли, знание духовной истории своей Родины, церковного искусства.

Вопросы нынешнего тура весьма сложны и серьезны, требуют хороших базовых знаний. В этом году вопросов 24, среди них можно выделить «обычные» и повышенного уровня сложности. За ответ на сложный вопрос можно получить сразу 2 балла.

Заключительный этап – сочинение на тему духовно-нравственного характера. Победители конкурса на средства благотворителей отправляются в недельную зарубежную паломническую поездку, как правило, на Святую Землю.

Конкурсные работы проверяет компетентное жюри под председательством благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова. В состав жюри также входит старший инспектор Управления образования Ногинского района Наталья Александровна Лисицына, председатель районного  методического объединения учителей основ православной культуры Светлана Владимировна Власова, другие педагоги и представители духовенства.

Старший инспектор Управления образования Ногинского района Наталья Александровна Лисицына: «Конкурс на лучшее знание основ православной культуры проводится  уже шестнадцатый год подряд. Принимают участие ребята из школ Ногинска и Ногинского района, начиная с 5 класса.  Без всякого преувеличения могу сказать – наш конкурс любим детьми. Готовятся ученики, готовятся учителя».

 Александр Иванович Гагулин, преподаватель ОПК школы-интерната №1 (г.Старая Купавна): «Сегодня  мы «малым числом»,  всего три ученика – многие заболели, но желающих было очень много как всегда, к конкурсу у наших детей всегда большой интерес. Нас постоянно посещает отец Сергий Уваркин, клирик старо-купавинского Троицкого храма. Наши ребята необыкновенные, и больше всего их привлекают Божьи чудеса: и  Евангельские чудеса, и чудеса, сотворенные святыми по воле Божьей. Детей очень впечатлило, как святые укрощали диких зверей: преподобные  Сергий Радонежский и Серафим Саровский общались с медведями, у преподобного Герасима Иорданского был лев».

 Наталья Николаевна Шибанова, преподаватель ОПК школа №23 (Обухово): «У нас пять участников – четыре восьмиклассника, один семиклассник. Это самый важный конкурс для детей, который проходит в нашем Богородском крае. Самое интересное для меня как для педагога, что на те вопросы, на которые дети не смогли дать ответ на конкурсе – они обязательно найдут ответ. Сейчас приедут домой и будут искать».

Юлия Викторовна Аулова, преподаватель ОПК школы №28 (г.Электроугли)  «У нас сегодня трое участников. Наши ребята очень старательные, мы усердно и с интересом готовились  и надеемся на хороший результат».

По решению жюри в финал вышли 38 детей из 16 школ, среди них — 11 учеников Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского. Финальный тур состоится 18 декабря.