Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Конкурс детского творчества «Князь Владимир: свет через века» в Богородском благочинии

04.12.14

4 декабря 2014 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в актовом зале Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского состоялась церемония  награждения победителей и финалистов конкурса творческих работ «Святыни и светочи земли Богородской» на  тему «Князь Владимир: свет через века».

В конкурсе приняли участие учащиеся практически всех школ, гимназий и лицеев Ногинского района. Всего было представлено 227 работ – в четырех номинациях: литературные творческие работы (сочинения в прозе и стихотворения), рисунки, поделки и компьютерные презентации. Цель конкурса –  воспитание у школьников любви к Отечеству, уважение к историческому прошлому родины,   творческое переосмысление знаний, полученных на уроках ОПК.

В финал вышли авторы 80 работ, которые получили соответственно первые, вторые и третьи места в различных номинациях.  Были также присуждены призы за четвертые места – впервые за все годы проведения конкурса.

В церемонии награждения приняли участие финалисты и «болельщики» из школ Ногинского  района. Награды – благодарственные письма, детские книги и шоколадки вручали клирик Богоявленского собора Ногинска протоиерей Олег Волков, заведующий сектором православного образования Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, и заместитель руководителя администрации Ногинского района, начальник управления образования Н.С.Асоскова. Отец Олег передал участникам торжества благословение и приветствие благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова. Особую торжественность мероприятию придали выступления младшей, средней и старшей групп хора Школы искусств при Богоявленском соборе Ногинска.

В конкурсе успешно участвовали не только ученики «престижных» учебных заведений, но и коррекционных школ для детей с ограниченными возможностями, чьи работы также отличались высоким уровнем исполнения и большой искренностью.

Комментируя работы финалистов,  старший инспектор управления образования Ногинского района  Наталья Александровна Лисицына отметила: «В этом году работ вообще больше, соответственно и финалистов также больше.  Уровень настолько высок, что выделить кого-либо сложно. Замечательные  произведения представили Православная гимназия, Ногинская гимназия, Ломоносовский лицей, Глуховская школа-интернат №2 седьмого вида. Были индивидуальные работы, а были коллективные произведения – в номинации «Поделки» - были великолепные миниатюрные копии храмов, выполненные с большой точностью. Главное – все ребята работали ответственно, изучили много исторического материала,  материала по православной культуре, прониклись любовью к нашим православным святыням».