Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Чин великого освящения Успенского храма г. Ногинска

11.12.14

11 декабря 2014 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, архиепископ Можайский Григорий совершил чин великого освящения Успенского храма города Ногинска (Богородское благочиние).

Владыке Григорию сослужили благочинные Богородского, Орехово-Зуевского и Чеховского церковных округов и духовенство Богородского благочиния.

По архивным данным, в марте 1753 г. Гавриила Клюев испросил дозволения построить каменный храм во имя Успения Богородицы с приделом прп. Сергия Радонежского в своем селении Исады (Клюево) на берегу Клязьмы.

В 1756 г. храм был освящен. Помимо бывшего Клюева, после освящения храма официально переименованного и ставшего селом Успенским, к приходу его церкви были отнесены также сельцо Благовещенье (сейчас в черте г. Ногинска) в 3-х верстах к юго-западу и деревня Высоково - еще 2 версты в том же направлении (сейчас в черте г. Электростали). Прошение на постройку каменной колокольни было подано 14 июня 1823 года братьями-купцами Павлом и Константином Губиными.

Однако, средств для этого сначала было мало, и около трех лет ушло только на их сбор. Вероятно,  постройка колокольни окончилась только в 1826 году. В 1856 г. храм был расширен: пристроен придел во имя святых двенадцати Апостолов.

В 30-х годах ХХ века Успенский храм закрыли, разграбили. Колокола сбросили на землю. На большом костре сжигали иконы, книги. Будущий священномученик диакон Алексий Сенкевич, служивший тогда в Успенском храме Ногинска (впоследствии служил в Петро-Павловском храме поселка Обухово), пытался протестовать против закрытия храма, организовать в его защиту сбор подписей среди верующих, но эти хлопоты ни к чему не привели.

В церкви открыли клуб, но его посещали только дети. Позже разорили кладбище. Впоследствии в храме было устроено зернохранилище, затем – гараж с ремонтной мастерской.

Успенский храм возвратили верующим в 1990 году. С 1991 г. началось его постепенное восстановление. Основные реставрационные работы начаты весной 2005 года. Сейчас храм обрел былое благолепие.

На приходе действует Воскресная школа, библиотека, конно-спортивный клуб «Успенская конница». Приведена в порядок прилегающая территория, есть небольшой детский городок.

Духовенство храма окормляет 1-е и 2-е отделения неврологии Ногинской центральной районной больницы (ЦРБ), проводит антиабортные беседы в отделении гинекологии ЦРБ; совершаются регулярные Богослужения в войсковых храмах в Ногинском Спасательном центре МЧС и учебном центре войск радиационно-химической и биологической защиты, а также проводятся встречи с военнослужащими.

При приходе имеется группа милосердия, волонтеры которой заботятся о пожилых прихожанах.

По окончании богослужения архиепископ Григорий сердечно поздравил собравшихся с особым, важным не только для прихода, но и для всего города историческим событием - окончанием восстановительных работ и освящением Успенского храма.

Это событие Владыка Григорий назвал настоящим чудом и отметил важность для духовной жизни именно совместной молитвы в храме, где верующий ощущает себя членом Тела Христова, чувствует себя в единой семье.

Владыка вручил церковные награды особенно усердно потрудившимся в деле восстановления дома Божия: нынешний настоятель Успенского храма протоиерей Константин Циона и предыдущий настоятель храма, ныне клирик Богоявленского собора Ногинска, протоиерей Олег Волков были награждены орденом преподобного Сергия Радонежского, а ревностные прихожане и благотворители получили Благословенные грамоты митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

После богослужения состоялись показательные выступления воспитанников «Успенской конницы» - конного клуба, действующего на приходе в рамках воскресной школы.

Клуб, который возглавляет прихожанин храма Дмитрий Щербатых, появился в Успенске в августе 2012 года. Тогда  Д.Щербатых искал приют для нескольких коней, оставшихся накануне зимы  без крова. Помещение удалось найти.

Сейчас в «Успенской коннице» уже 22 коня, в клубе занимаются молодежь и подростки. Клуб уже не раз с успехом участвовал в различных соревнованиях и исторических реконструкциях.

В настоящее время при клубе «Успенская конница» специалисты ведут занятия по иппотерапии с детьми, страдающими ДЦП и аутизмом.