Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Собор новомучеников Богородских

20.11.14

20 ноября 2014 г., в день памяти Собора новомучеников Богородских настоятель Богоявленского собора Ногинска, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов совершил литургию в Богоявленском соборе. Ему сослужили настоятели храмов Богородского благочиния.

У мощей священномученика Константина (Голубева), бывшего настоятелем Богоявленского собора в конце Х1Х — начале ХХ века и зверски убитого революционерами в 1918 году, был отслужен молебен Богородским святым. Всего в Собор Богородских новомучеников входят 15 святых - 12 священномучеников— настоятелей и клириков  храмов Богородска (Ногинска) и района, две преподобномученицы — монахиня Варвара и послушница Александра, и один мученик — псаломщик Михаил. Большинство из них приняли мученическую кончину на Бутовском полигоне в 1937 году.

Несмотря на будний день, собор был заполнен прихожанами. Многие из них, размышляя о трагических событиях времен гонений на Церковь, не могли сдержать слез.

Протоиерей Михаил Ялов обратился к прихожанам с проповедью: «Мы должны испытывать радость от того, что сегодня спокойно можем молиться в храме. В храме могут молиться  наши дети. А ведь еще не так давно — для истории несколько десятилетий — срок небольшой - людей, которые не побоялись  открыто исповедовать свою веру, наших с вами земляков, постигла мученическая смерть. Мы видим,  что тьма всегда стремится поглотить Свет, но этого никогда не произойдет, тьма не может победить, несмотря на временное свое торжество».

Приветствовал верующих архимандрит Сергий (Шагаев), настоятель Тихвинского храма Ногинска. Он, в частности, сказал: «Дорогие братья и сестры! Я вас всех сердечно поздравляю с днем Собора новомучеников Богородских. Это один из главных праздников нашей Богородской земли. Эти святые всегда предстоят за нас перед Богом, будем же молиться им об укреплении нашей с вами веры».