Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Новый храм появился в Электростали

05.11.14

5 ноября была совершена первая литургия в новом православном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница», устроенном по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в главном корпусе Центральной медико-санитарной части №21 г.Электросталь. Помещение для домового храма предоставил главный врач ЦМСЧ №21 К.Г.Писаренко.

Службу возглавил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. Ему сослужили настоятель храма Вознесения Господня в Электростали протоиерей Сергий Поддубный и настоятель Сергиевского храма села Новосергиево священник  Павел Цоголов.

«Мы испытали истинную радость от того, что сегодня служили первую Божественную литургию в новом храме.

Надеюсь, что здесь будет отслужено много литургий и много людей получат духовную поддержку и помощь, испытают радость покаяния и причастия. Радость испытывают сегодня и все те, кто причастен к созданию этого храма.

Мы шли к этому много лет, и сегодня от лица духовенства и верующих выражаем благодарность администрации и главному врачу  за содействие в этом великом и благом деле», - сказал протоиерей Михаил Ялов. Главному врачу К.Г.Писаренко о.Михаил подарил икону.

«Открытие храма – это не просто мероприятие. Это наш долг и перед страной и перед городом.

Наше население имеет различную религиозную принадлежность, но надо понимать, что большая часть жителей города  имеет православные корни и является православной.

Поэтому страждущим людям мало только одной медицинской, врачебной помощи, лекарственной помощи. Всегда рядом должна быть помощь духовная, которая дает силы бороться за свое здоровье, укрепляет силы и дает веру в помощь Всевышнего.

Лечение сочетает в себе умение врача, заботу и духовную поддержку. Поэтому открытие храма в нашей больнице – это очень важное свершение для всех  - и для пациентов, и для персонала. Считаю, что храмы должны быть во всех медицинских и социальных учреждениях. Люди не могут обходиться без духовной помощи», - сказал в кратком интервью главный врач ЦМСЧ №21 К.Г.Писаренко.

Как рассказал заведующий хозяйством  храма Вознесения Господня г.Электросталь А.А.Бочаров, под непосредственным руководством которого проходили работы по устроению нового больничного храма, ранее в этом помещении располагалась архивная регистратура хирургического корпуса. В ходе строительных работ были  убраны все перегородки, проведен капитальный ремонт стен, потолка и пола. Работы велись  примерно в течение года.