Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Акция "Согреем детские сердца" в с.Воскресенское и с.Мамонтово

27.10.14

В рамках акции «Согреем детские сердца» приходами Покровского храма села Воскресенское и Ильинского храма села Мамонтово была организована паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру для учащихся Глуховской школы-интерната №2.   Возглавляли группу юных паломников настоятели храмов: протоиерей Евгений Абехтиков и  протоиерей Евгений Жемчугин.

27 октября 2014 г. паломники посетили  Лавру. Нынешний год для Лавры, да и всего христианского мира, не простой, а юбилейный — празднуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Этот великий святой является и покровителем учащихся, поэтому решено было отправиться в паломничество именно в Сергиев-Посад.  По дороге отец Евгений Жемчугин  рассказывал детям о житии Игумена земли Русской, о том, какой авторитет он имел среди русских князей, о значении Троице-Сергиевой Лвры в русском государстве. Многие ребята никогда не бывали в прославленной обители. Еще издалека увидев из окон автобуса величественную колокольню, похожую на свечу, с восторгом заметив на фоне синего неба сияющие золотом купола, юные паломники несказанно возрадовались. Начались минуты ожидания.    

Наконец, вот Святые ворота – главный вход в монастырь. Перед входом в Лавру, паломники приложились к иконам, расположенным на порталах Святых ворот. Это образы родителей преподобного Сергия  –  преподобные схимонах Кирилл и схимонахиня Мария. Отец Евгений Абехтиков рассказал о сюжетах из жития Игумена Радонежского, написанных внутри арочной анфилады.          

Перед вошедшими на территорию монастыря юными паломниками  вырос Успенский собор. В крипте под собором ребята поклонились своему земляку Святейшему Патриарху Пимену (Извекову), детство и юность которого прошли в Богородске. Дети внимательно рассматривали личные вещи Патриарха: посох, куколь и икону Божией Матери «Владимирская».                     

В Троицком соборе паломники помолились не только у главной святыни монастыря, мощей преподобного Сергия, но и у множества мощей, находящимся на месте явления Божией Матери Преподобному и его послушнику Михею.  

Необыкновенное впечатление произвел Трапезный храм, совершенно другой архитектуры и стиля, чем Троицкий собор. Отец Евгений Абехтиков рассказал о святом Максиме Греке, мощи которого почивают в этом храме, о живописи, элементах барокко, и том, почему храм называется Трапезным, о трагедии храма в 20-е годы, когда там располагался учебный тир для бойцов, и мишенями были иконы центрального иконостаса. Дети очень удивлялись: «Как можно стрелять в такую красоту?»

Успенский собор поразил паломников величием и благолепием, удивительными фресками. Подростки приложились к мощам Московских святителей и иконам. Монах, стоявший за свечным ящиком, дал для всех детей просфоры. Многие дети высказали свою мечту: «Приехать бы сюда помолиться на богослужении». Все устали, но уезжать не хотелось, однако, пришла пора возвращаться домой. В автобусе паломники подкрепились бутербродами и соком, а батюшки угостили всех монастырскими пирогами с брусникой.