Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Да, хранит Господь, град сей! На въезде в город появился Поклонный Крест

30.04.14

Да, хранит Господь, град сей!

На въезде в город появился Поклонный  Крест.

19 апреля  на въезде в город Ногинск был установлен и освящен Православный Поклонный Крест. Крест заметен  издалека всем подъезжающим к городу. Высота Поклонного Креста около 5 метров. У подножия Креста  читается надпись: «Да,  хранит Господь, град сей».

Чин освящения совершил благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов. В мероприятии приняли участие глава администрации муниципального образования  город Ногинск В.А. Хватов, представители городской администрации, священнослужители и верующие. Возведение Поклонного Креста можно рассматривать,  как один из символов возрождения исконно российских православных традиций в наши дни, возрождение духовных начал.

О важном  значении этого события для города рассказали Глава города Ногинск Владимир Хватов и благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов.

Владимир Алексеевич, кто стал вдохновителем возведения этого креста при въезде в город?

Эта замечательная идея о возведении крестов на въезде в Богородск-Ногинск пришла  нашему благочинному протоиерею Михаилу Ялову. Первый крест благодаря молитвам отца Михаила и участию городских властей? мы ставим в преддверии Светлой Пасхи Христовой.

Как относятся горожане к установке Поклонного Креста?

Специальных опросов никто не проводил. Да и, наверное, в этом нет большой надобности. Многие горожане - прихожане городских храмов высказывали такое пожелание. Надпись у подножия Креста говорит сама за себя – мы находимся под охранением Господа.

Вы сказали это – первый крест. Будут и другие?

Да, это первый Поклонный Крест. Мы планируем установить Крест на въезде в город со стороны Ямкино, хотелось бы поставить такой Крест и со стороны города Электросталь. Вот -  три основных въезда в город, которые до того не находились под покровом Господа. На центральном въезде в город при участии Главы района Владимира Николаевича Лаптева, установлена икона Богородицы, и город был защищен в этом направлении. Теперь мы постараемся, чтобы такая защита была у нас со всех сторон.

Есть ли какая-то связь между установкой Поклонного Креста и возвращением городу исторического названия Богородск?

Несомненно. Мы все хотим, мы ждем и надеемся, что городу вернут историческое имя. И, конечно, это шаг к этой важной для всех нас цели.

На вопрос «Какое значение для города имеет возведение Поклонного Креста?» - протоиерей Михаил Ялов ответил:

Город как человек. Ему необходима Божья защита, покров. Сегодня мы видим,  какой замечательный подарок к празднику Светлой Пасхи Христовой сделала всем нам администрация города. Крест – это главный христианский символ, который каждый христианин носит на себе. Крестом  мы благословляем детей, благословляем все,  что имеет непреходящие ценности, крестное знамение накладываем на себя. О значении Поклонного Креста говорит надпись, которую мы читаем на нем  – «Да,  хранит Господь, град сей».

На какие средства изготовлен Крест? Где его создали?

Крест изготовлен на средства, выделенные Главой города Владимиром Алексеевичем Хватовым. Изготовлен он в городе Новороссийске. Это авторская работа. В Московской области подобный Крест второй. Первый установлен в Щелковском районе при въезде в сельское поселение, но мы первый город в Подмосковье рядом с которым появилось такое замечательный христианский знак. Это естественно – ведь город наш издавна христианский.