Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Детская литургия в Богоявленском соборе

13.10.14

С начала нового учебного года у гимназистов Православной гимназии имени сщмч. Константина Богородского появилась добрая традиция – утром каждого понедельника, прямо перед началом занятий, они идут на «детскую» литургию.

Конечно, эта литургия служится для всех прихожан храма, но дети здесь в полном смысле на первом месте.

На литургии присутствуют все гимназисты вместе с классными руководителями и учителями. Перед алтарем стоят самые младшие – первоклашки, за ними те, кто постарше. На клиросе поет детский хор из учащихся Православной гимназии и воспитанников Детской школы искусств при Богоявленском соборе.

Трогательно видеть и слышать, как самые маленькие прихожане старательно тонкими детскими голосами повторяют за диаконом Символ Веры. С чистыми светлыми лицами дети идут ко Причастию. Стараются приложиться к раке с мощами священномученика Константина Богородского, чье имя носит их гимназия.

Вера становится  неотъемлемой частью жизни с самого детства, становится естественной как дыхание. Традиция детской литургии существует чуть больше месяца, но положительное действие уже отмечают учителя и родители.

Ольга Александровна Денисова (преподаватель истории, обществознания и мировой художественной культуры):

«Детская литургия проводится с сентября и уже заметно ее действие. Можно отметить положительное влияние на поведение детей, на устремление к получению знаний. То, что детская литургия проходит именно в понедельник, настраивает детей на рабочий лад, на учебу. Они лучше себя ведут, я бы сказала – благороднее и ответственнее, думают о ближних – о соучениках, родителях, учителях, проявляют заботу. И, конечно, на уроках и дома занимаются прилежнее, осмысленнее, стремятся к получению знаний».