Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Ребятам о зверятах…

10.10.14

10 октября 2014 г. в рамках акции «Согреем детские сердца», состоялась необычная экскурсия для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов из Богородского благочиния. Поездка была подготовлена группой «Милосердие», действующей при Богоявленском соборе.

9 многодетных семей: Гордейчук, Титовы, Ленник, Карповы, Курс, Володченко, Миловановы, Митины, Эберхаде - во главе с отцом Олегом Бодровым, который, естественно, также был со всем семейством, посетили Ручной зоопарк в ТЦ «Эльград» в Электростали.

Здесь все было не так, как обычно бывает в зверинцах – замученные звери в клетках, строгие смотрители и надписи «Руками не трогать». Трогать и брать в руки как раз можно, практически всех, кроме сурикатов - забавных «серьезных» сурков, которые любят стоять на задних ногах. Смотрители лишь очень вежливо предупреждали детей и взрослых, что зверушка «тоже человек» и причинять боль ей нельзя, хотя наши богородские прихожане и так от мала до велика люди мирные и к братьям меньшим с любовью относящиеся.

Мирно «паслись» козы. Лениво висел на перилах огромный енот, демонстрируя «дорогостоящую» шубу. Бегали куры – и обычные пеструшки, и китайские шелковые, важно шествовали утки. Плескались рыбы, ползали крабы. Чинно сидели многочисленные морские свинки. По залам, а их два, летал огромный белый попугай. Короче, настоящий «райский сад» в миниатюре. Даже яблоня с яблоками есть, правда «ненастоящая».

Дети носили на руках пушистых кроликов, гладили и обнимали коз, запускали хомячков в специальные тоннельчики, кормили виноградом забавных полосатых зверюшек с загнутыми вверх хвостами, гладили енотов, пытались ловить уток, которые, как выяснилось, оказались довольно проворными, держали на коленях скунса, а он не «вонял», а был очень дружелюбным.

Родители от детей не отставали. Лица у них были такими, как будто сами они вернулись в «детство золотое» - не «впали», а именно вернулись к беззаботной счастливой детской поре. Два часа пролетели незаметно. Уходить, естественно, никто из ребятишек не хотел. Даже слезы появились. Но ведь и зверятам,  и ребятам отдыхать надо. Это все поняли.

Итог экскурсии немногословно по-мужски подвел четырехлетний Федор Митин: «Нормально было, нравится».