Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Молебен для социальных работников

08.10.14

8 октября 2014 г. в Богоявленском соборе состоялся молебен для социальных работников г.Ногинска. Молебен отслужил клирик Богоявленского собора священник Олег Сиротенко.

Обращаясь к социальным работникам, отец Олег подчеркнул, что любовь – главная христианская заповедь, но любить людей, особенно тех, кто немощен, испытывает физические страдания, бывает непросто. Приходится преодолевать собственную гордыню и проявлять терпение. «После исповеди и причастия, молитвы приходят новые силы, приходит любовь и терпение -  вы должны всегда помнить об  этом», – сказал отец Олег.

Мы беседуем с Татьяной Васильевной Зерновой, заместителем директора Центра социального обслуживания г.Ногинска.

Кто сегодня присутствует в Богоявленском соборе?

Сегодня в соборе собрались практически все сотрудники нашего Центра, которые обслуживают граждан пожилого возраста и инвалидов. Традиция молебнов для соцработников существует уже много лет. Обычно такие молебны проводятся в мае и в октябре. Спасибо настоятелю Богоявленского собора отцу Михаилу. Это для нас очень важно. Это огромный духовный заряд. Это большая поддержка.

Как в Вашей работе помогает молитва?

 Для нашей работы нужны не только физические силы, но и духовные. Соборная молитва обладает большой силой. Она укрепляет нас духовно, дает силы для работы с пожилыми людьми, с инвалидами. Эти люди в силу возраста и болезни бывают капризными, нетерпеливыми, очень требовательными, а нам необходимо терпение, милосердие и любовь  к ближнему. Иногда кажется, что силы на исходе. Мы получаем эти силы через молитву. Приходит понимание и милосердие.

Я, знаю, Вы работаете в постоянном контакте со священниками.

Это так. Мы ведь не только помогаем, ухаживаем, но и содействуем тому, чтобы «неходячие» больные могли исповедаться, причаститься, собороваться – приглашаем священников. Наши клиенты в основном пожилые и понимают, что час, когда они предстанут перед  Господом,   недалек, хотя нам его знать не дано. Поэтому хотят подготовиться к христианской кончине, хотят больше общаться со священниками, больше знать о вере православной. Наши соцработники договариваются со священниками из ногинского Богоявленского собора о посещении больных и инвалидов на дому. Мы всегда советуемся со священниками, испрашиваем благословения.

А те, кто самостоятельно передвигается?

Для них по благословению отца Михаила в Доме дневного пребывания постоянно проводятся беседы на тему православия, евангельские чтения. У нас действует Школа православия. Беседа проходит непринужденно, в спокойной обстановке за чашкой чая. Люди получают ответы на важные для них вопросы. Заметно, что даже те, кто раньше был далек от веры, буквально ловят каждое слово батюшки. Многие наши «подопечные» стараются чаще ходить в храм – исповедоваться, причащаться. Мы стараемся им в этом содействовать. Иногда устраиваем поездки в храмы Богородского благочиния, где всегда присутствуем на службах. Это и нашим пожилым людям придает духовные силы, и нашим сотрудникам.