Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Празднование памяти священномученика Константина Богородского и ежегодное собрание Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами в Ногинске

02.10.14

2 октября – день памяти священномученика Константина Богородского. В этот день в  Богоявленском соборе Ногинска, где почивают честные мощи святого, Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ  Можайский, викарий Московской епархии.

На соборной паперти Владыку  приветствовал глава Ногинска Владимир Хватов, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов, духовенство Богоявленского собора Ногинска и многочисленные прихожане и паломники. Учащиеся Православных гимназий имени Константина Богородского (Ногинск) и Андрея Рублева (Электросталь) встретили архиепископа Григория цветами.

За литургией Владыке Григорию сослужил благочинный Богородского округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов и духовенство Московской епархии, в том числе сотрудники Отдела - в общей сложности 48 священников.

Среди молившихся за Богослужением было много военнослужащих со всей Московской области.  

Высокопреосвященнейший Григорий совершил диаконскую хиротонию  Сергея Синенко.

По окончании Литургии Владыка с духовенством помолился у мощей священномученика Константина Богородского.

Во время проповеди  Владыка Григорий подчеркнул, что священномученик Константин Богородский стал связующей нитью между жителями Ногинска-Богородска, Подмосковья и всей России и православным воинством.

В этом году день памяти святого, так много сделавшего для духовного просвещения на нашей земле, совпал с 85-летием образования Московской области. 

«Да укрепит Господь нашу веру и не посрамит наших начинаний» - сказал Владыка Григорий, завершая слова проповеди.

Праздничные мероприятия продолжились  в зале Московского областного театра драмы и комедии (г.Ногинск).  

Здесь  прошло традиционное торжественное собрание Отдела Московской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Архиепископ Можайский зачитал обращение Митрополита Крутицкого и Коломенско Ювеналия, где подчеркивалась важная роль духовного окормления военнослужащих в Московской области.

Владыка Григорий, приветствуя собравшихся, отметил: то, что военнослужащие регулярно приходят в храм, где находится святыня – честные мощи Константина Богородского, - благотворно сказывается на воспитании боевого духа.

Тем военнослужащим и представителям духовенства, кто в текущем году особенно отличился в сфере взаимодействия Православной Церкви и Армии на подмосковной земле, были вручены Благодарственные и Благословенные грамоты Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Главе города Ногинск Владимиру Хватову была вручена медаль «За жертвенные труды» первой степени.

 

Затем состоялся праздничный концерт, в котором принял участие
ансамбль «Спасатель» 179  спасательного центра МЧС,
известная фолк-рок группа «Ярилов зной» и
творческий коллектив Православной гимназии имени священномученика Константина Богородского и Детской школы искусств, действующей при Богоявленском соборе Ногинска.

Видео: