Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

65-летие создания ядерного щита России

11.09.14

11 сентября 2014 г. в МУКЦ им. Н.П.Васильева городского округа Электросталь состоялось торжественное мероприятие, посвященное  65-летию создания ядерного щита России. В торжествах приняли участие ветераны подразделений особого риска, представители электростальской администрации, молодежных и общественных организаций.

В рамках торжественного вечера состоялось награждение ветеранов знаком «65 лет ядерному щиту России» и возложение цветов к монументу электростальцам - участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Знаком «Союза Чернобыль»  - «65 лет ядерному щиту России» - было награждено 29 человек – участники испытаний на Семипалатинском полигоне, Новой Земле, Тоцком полигоне, моряки-подводники. Именно эти люди относятся к категории ветеранов подразделений особого риска. Они участвовали в испытаниях ядерного оружия и боевых радиоактивных веществ в атмосфере, учениях с применением ядерного оружия, а также в устранении радиационных аварий,  в том числе и на атомных надводных и подводных кораблях.

Сегодня в Электростали проживает 29 ветеранов – 10 «семипалатинцев», 4 «новоземельца», 2 участника испытаний на Тоцком полигоне и 13 бывших моряков-подводников. Электростальский завод № 12 (ныне ОАО «Машиностроительный завод») был одним из первых в числе предприятий  – участников создания ядерного щита России.

К сожалению, не все награжденные ветераны смогли присутствовать на торжественном мероприятии. Долгие годы все, что относилось к Атомному проекту, замалчивалось. Скрывались дозы полученной радиации и сама причастность к испытаниям атомного оружия. Ныне  мы с гордостью говорим об  участниках Атомного проекта – наших земляках.

Со словами  благодарности  к ветеранам обратился клирик храма Вознесения Господня г.Электросталь священник Григорий Миронов.

Отец Григорий напомнил о высоком предназначении человека, данном ему Творцом, о даре творчества и созидания.

«Наша Церковь постоянно молится о мире, о предотвращении войн и катастроф. Сегодня мы видим здесь людей, которые создавали мирный атом и оружие «ядерного сдерживания», предотвратили многие бедствия, часто ценою собственного здоровья. Они стали «соработниками» Господа в стремлении к сохранению мира на земле».