Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Молебен для учителей основ православной культуры и духовного краеведения Подмосковья

26.08.14

26 августа 2014 г. в Богоявленском соборе Ногинска был отслужен молебен для учителей основ православной культуры и духовного краеведения Подмосковья. Молебен совершил клирик собора священник Артемий Колягин, он передал педагогам благословение благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова. «Очень важно самим нести в душе образ Божий и детей воспитывать так, чтобы они знали и хранили традиции Православия. Мы, священники,  всегда готовы помочь Вам в Вашем труде», - сказал отец Артемий.

После молебна в актовом зале Православной гимназии имени Константина Богородского состоялось заседание районного методического объединения учителей ОПК и духовного краеведения Подмосковья, которое провела старший инспектор Управления образования Ногинского муниципального района Наталья Александровна Лисицына. На заседании обсуждался план работы в наступающем учебном году.

Комментируя мероприятие, Наталья Александровна рассказала: «Одной из особенностей нынешней встречи является то, что здесь присутствуют не только учителя, но и воспитатели детских дошкольных образовательных учреждений. Всего около 60 педагогов. В этом году воспитателей дошкольных учреждений мы приглашаем на курсы в Московский областной педагогический университет – для повышения квалификации. Все школьные педагоги имеют подтвержденную высокую квалификацию. Курсы для них проводятся один раз в пять лет». Наталья Александровна Лисицына также с благодарностью отметила, что в этом году Министерство образования Московской области и Московская епархия Русской Православной Церкви провели совместную акцию: безвозмездно  предоставили  учителям ОПК  литературу - житие преподобного Сергия Радонежского и специальный выпуск журнала «Фома», посвященный вопросам преподавания духовно-нравственных дисциплин в школе. «Это большое и важное подспорье для наших педагогов» - подчеркнула Н.А.Лисицына.

Молебны перед началом учебного года для преподавателей ОПК и духовного краеведения Подмосковья давно стали в Ногинске доброй традицией и совершаются в городском Богоявленском соборе с 1998 года.