Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Молебен для учащихся городских и районных учебных заведений

31.08.14

По традиции, доставшейся нам от предков,  в преддверии каждого учебного года в православных храмах совершаются молебны об учащихся.

В эти дни церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

31 августа в Богоявленском соборе Ногинска состоялся молебен для учащихся и их родителей, а также учителей и, конечно, для всех прихожан. Как обычно, в воскресный день собор был полон молящихся, значительную часть которых составляли дети и подростки.

После Божественной литургии благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов отслужил молебен для учащихся.

Обращаясь к их родителям и родственникам, батюшка призвал  больше внимания уделять подрастающему поколению: «Мы должны заботиться о наших детях, чтобы Господь благословил их на учение. Мы все должны проявить терпение и старание. В этом году мы отмечаем 700-летие преподобного Сергия Радонежского – Игумена земли Русской. Известно, что нелегко поначалу давалось ему учение, но по глубокой и искренней молитве получил он помощь Божию».

Отец Михаил благословил всех учащихся и их близких. Особую радость и детям и взрослым доставило окропление святой водой. Старались «поймать» каждую каплю. С благоговением целовали крест.

После службы счастливые дети и родители вышли из храма. Тучи разошлись, проглянуло солнце,  как бы давая знак, что новый учебный год будет плодотворным и успешным.

Инна Викторовна (прихожанка, пришла с внуком): «Как хорошо, что теперь проводят такие молебны для учащихся. Это такой посыл на хорошую учебу для детей и помощь Божия для родителей. Жаль, что в дни моего детства этого не было».

Алена (мама двоих школьников): «Батюшка сказал, что надо молиться преподобному Сергию. Я всегда ему молюсь, и о себе, и о детях, и из опыта знаю, что Господь по его молитвам очень помогает».