Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Церемония крепления полотнища знамени к древку

29.08.14

«Сию хоругвь, иже на дело брани приуготовихом, небесным Твоим благословением…»

29 августа  в 946 Центре геопространственной информации Главного ордена Трудового Красного Знамени центра геопространственной информации Министерства обороны Российской Федерации в г.Ногинске прошла торжественная церемония крепления полотнища знамени к древку. В торжественном мероприятии принял участие  командир центра полковник В.Н.Козлов, офицеры центра, представители топографических подразделений из Москвы, Иваново, Иркутска и Симферополя.

Торжественным строем прошли участники церемонии по залу и поднялись на сцену, где на специальном постаменте находились знамя. Рядом с постаментом стоял почетный караул. На подносе рядом со знаменем символический молоток. Дело в том, что в наши дни «реальное» крепление  полотнища к древку гвоздями производится не всегда. Церемония носит символический торжественный характер,  демонстрируя  преемственность традиций российской армии. К знамени поочередно подошли 10 офицеров, начиная с командира части, и каждый сделал символический удар молотком на «своем» участке древка знамени.

После этого благочинный церквей Богородского округа, председатель отдела Московской епархии по взаимодействию с военнослужащими и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Ялов совершил чин освящения знамени. Интересно, что воинский ритуал крепления полотнища и освящения знамени впервые проводился в Ногинском районе за весь послереволюционный период. В кратком комментарии для сайта Богородского благочиния отец Михаил подчеркнул, что этот воинский ритуал имеет глубокий смысл и огромное  значение для всех защитников Родины.

Участвовать в церемонии крепления полотнища к древку – большая честь, так как это – один из самых торжественных моментов в истории знамени. Эта церемония проводится перед официальным вручением знамени воинскому подразделению. Сама церемония появилась в 19 веке, и нередко в те времена первый гвоздь вбивал в древко сам император. Знамя символически объединяло всех военнослужащих – от императора, маршала, генерала до рядового.