Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Освящение памятника в честь отдельного батальона специальной защиты

02.08.14

2 августа состоялось торжественное мероприятие, посвященное освящению и открытию памятника в честь  Отдельного батальона специальной защиты 54 277 на территории 179  Спасательного  Центра  МЧС  в Ногинске. Открытие памятника было инициировано ветеранами Отдельного батальона. На постаменте – авторазливочная станция АРС-12У. Именно этими боевыми машинами был укомплектован батальон с момента его формирования в 1977 году. Машина предназначена для дегазации и дезактивации личного состава, техники и местности.

На церемонии выступил один из первых командиров батальона генерал-лейтенант Сергей Валентинович Шапошников. Он рассказал о славном пути батальона, принимавшего непосредственное и активное участие во многих операциях по дегазации, дезактивации, тушению пожаров в местах стихийных бедствий и техногенных катастроф. Батальон, в частности, принимал участие в ликвидации масштабных торфяных пожаров в Подмосковье и Владимирской области  в 80-е годы.

Памятник освятил клирик Богоявленского собора священник Сергий Тыртов. «Этот монумент - память о славном ратном пути Отдельного батальона специальной защиты. Ныне это воинское подразделение расформировано, но мы помним о солдатах и офицерах, спасших многие человеческие жизни, не допустивших страшных экологических катастроф. Память – дар Божий, позволяющий не только не забывать о добрых делах наших предков, но и продолжать то, что было ими свершено,» - сказал отец Сергий.