Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Паломническая поездка многодетных, малообеспеченных и опекунских семей Богородского благочиния в Троице-Сергиеву Лавру

27.07.14

Официальные торжества, посвященные семисотлетию преподобного  Сергия завершились,  но «народная тропа» к мощам святого не стала менее многолюдной. 27 июля паломники из Богородского благочиния – многодетные, малообеспеченные и опекунские семьи - посетили Лавру. Для многих из них паломничество к этой святыне было заветным желанием. Поездка была организована обществом «Милосердие» при Богоявленском соборе Ногинска. Сопровождал  паломников клирик  собора священник Олег Бодров.

Выехали в семь утра и добрались довольно быстро.  Желающих приложиться к мощам преподобного  Сергия и ранним утром было уже немало, и с каждым часом становилось все больше. Отец Олег рассказывал паломникам об Игумене земли Русской,  об истории Лавры и ее храмов. Было много иностранцев, что, конечно, не удивительно – ведь Лавра не только духовное сокровище России, но и величайший культурный и исторический памятник.

Помолившись у мощей преподобного Сергия в Троицком соборе,  паломники отправились за святой  водой к Надкладезной часовне, под сенью на Соборной площади. Гуляли по Лавре, наслаждаясь красотой соборов и храмов. Программа поездки была  насыщенной. После трапезы в духовной Семинарии, начавшейся и завершившейся общей  молитвой, посетили музей, расположенный также в здании Семинарии. Если говорить точнее – это Церковно-Археологический Кабинет Московской Духовной Академии, музей Московской Духовной Академии – старейшего духовного учебного заведения России. Здесь представлено  собрание уникальных экспонатов. В настоящее время экспозиция расположена в 10 залах бывших Царских чертогов и насчитывает более 20 тысяч  предметов. Здесь представлены иконы, церковная утварь, облачения, рукописные и печатные книги, предметы мелкой пластики, графика, живопись и реликвии, связанные с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей. Паломники с большим интересом выслушали рассказ об истории и традициях российской иконописи. Экскурсовод-семинарист подробно ответил и на все многочисленные вопросы. Экскурсия длилась около двух часов. В гостевой книге богородцы оставили восторженную запись, а в душе осталась радость от  прикосновения к величайшим святыням.

Далее путь паломников лежал в Радонеж – к источнику Преподобного Сергия. День был жаркий, даже знойный. Подступившее было утомление у источника как рукой сняло. Потом — в обратный путь. Не успели оглянуться, как уже оказались дома.

Каковы впечатления? В своих словах все были единодушны. «Очень понравилось. Здорово, что Богоявленский собор и общество «Милосердие» помогает тем, кто сам не в состоянии на свои средства совершить такую поездку. Надеемся, что Вы и в дальнейшем будете дарить нам такую радость». Что добавить к этому? Детские глаза, светившиеся настоящим счастьем, слезы на глазах пожилой женщины, светлая радость на лицах всех паломников говорили сами за себя.