Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Выставка, посвященная Преподобному Сергию в Доме художника

22.07.14

22  июля в Ногинском Доме художника открылась выставка работ богородских художников, посвященная 700–летию преподобного Сергия Радонежского.  На открытии выставки присутствовали священнослужители, художники, журналисты, любители искусства.

Перед собравшимися выступили клирик Богоявленского собора священник Андрей Воронцов, директор Дома художника Марина Ефимова, художник Константин Полетаев, директор Краеведческого музея Ирина Баранова.

Открылась выставка молитвой - величанием Преподобному Сергию. Передавая организаторам и участникам выставки благословение благочинного церквей Богородского округа протоиерея Михаила Ялова, отец Андрей Воронцов сказал: «Творчество – это дар Божий. Талант может быть зарыт в землю, а может быть отдан людям. Наши художники постарались передать в своих работах и временное, земное, и вечное. Вечное – это образ преподобного Сергия, юбилей которого мы отмечаем в этом году».

Один из организаторов выставки  художник Константин Полетаев подчеркнул, что в экспозиции представлены не только работы профессионалов – членов Ногинского отделения Союза художников, но и работы ученика  художественной школы 14-летнего Арсения Колодина - самого юного участника. «Эта тематическая выставка во многом – экспромт. Тем не менее, у большинства наших художников нашлись работы, соответствующие этой теме, так как образ и деяния Сергия Радонежского не может оставить без внимания ни один творческий человек и патриот».

Директор краеведческого музея Ирина Баранова рассказала об историческом периоде, связанном с житием и деяниями Сергия Радонежского, о его великой миссии в становлении российской духовности и российской государственности.

Необходимо отметить высокий профессиональный уровень всех произведений, представленных на выставке. Особенный интерес вызвала работа Арсения Колодина «Путешествие Сергия». Арсений Колодин – представитель семьи профессиональных художников. «С самого раннего детства он был с нами во время реставрационных работ в храмах, видел, как мы работаем, сам пытался рисовать. Обращение к образу Преподобного Сергия – это осознанное решение» - рассказала мама Арсения художник Виктория Колодина.

Выставка будет открыта для всех желающих в течение двух месяцев.