Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Творческий конкурс «Святыни и светочи Богородского края»

12.12.10

Завершился традиционный детский творческий конкурс «Святыни и светочи Богородского края», проходящий в Ногинском районе в рамках Рождественских образовательных чтений. В этом году тема конкурса – «Люди с могучей душою». В нем приняли участие более 300 человек из всех школ района, более ста отмечены грамотами и дипломами различного достоинства. Работы оценивались в трех возрастных категориях, в различных номинациях.

«Дети подали на конкурс письменные творческие работы в стихах и прозе, рисунки, поделки, фотографии, компьютерные презентации, а учителя – методические разработки и конспекты уроков. Нас очень интересовало, как будет раскрыта тема, – рассказали члены жюри. – Наши конкурсанты справились блестяще. Кто же такие люди с могучей душой, по их мнению? Это и  православные святые, и ветераны войны, и герой-десантник, спасавший захваченных террористами детей, это и священники, педагоги и воспитатели, это и предки, прожившие достойную жизнь, наконец, просто люди, совершающие нравственные поступки. Одна из ярких работ – портрет уроженца Богородского уезда партизана Герасима Курина, его автор Юсуб Озмоян успешно участвовал в нашем конкурсе и в прошлом году. Обращают на себя внимание тематическая подборка фотографий о работе общества детей-инвалидов «Милосердие – радость», представленная ребятами из села Ямкино, история деда-священника, тепло и трогательно рассказанная Лизой Макашовой из школы № 18, ода, которую написала ученица Православной гимназии Настя Макейкина, – жаль, что невозможно перечислить все достойные работы. Можно смело сказать одно: все участники конкурса – просто молодцы!».

6 декабря 2010 г. были подведены итоги конкурса, а 7 декабря в актовом зале Православной гимназии имени Константина Богородского состоялось торжественное награждение победителей. Награды вручили благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов и заместитель руководителя Администрации Ногинского района, начальник управления образования Наталья Сергеевна Асоскова.

Гран-при конкурса – книгу «Дети о вере» получили Виктория Губанова, четвероклассница школы № 17, и Кирилл Юдин, восьмиклассник Ногинской гимназии. Виктория представила на конкурс удивительный макет храма, а Кирилл написал серию рассказов о великом полководце Александре Суворове. Среди учителей лучшими были названы Светлана Владимировна Власова (Ломоносовский лицей) и Наталья Евгеньевна Симонова (школа № 17).