Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Нынешний воскресный день посвящен памяти святых отцов ...
Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.Все у вас да будет с любовью (1 ...
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 27 сентября православные христиане празднуют Воздвижение Креста ...

Миссионерская поездка учащихся и сотрудников Детской школы искусств

08.07.14

С 2 по 8 июля по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского проходила миссионерская поездка учащихся и сотрудников Детской школы искусств, действующей при Богоявленском соборе Ногинска, с культурно - просветительской программой в  город Чусовой Пермского края.

Вместе с богородцами путешествовали 23 чусовлянина - учащиеся местных воскресных школ с родителями. Ранее группа православной молодежи из г.Чусовой участвовала в программе семейного отдыха «Дружина», проводимой приходом Богоявленского собора Ногинска для прихожан храмов Богородского и других благочиний Московской епархии. Организовать поездку помог благотворительный фонд «ОМК (Объединенная металлургическая компания) -Участие».

В ходе поездки ее участники совершили сплав на шести катамаранах по реке Чусовая — местам не только удивительно живописным, но и замечательным своей историей.

Здесь проходил Ермак во время похода на Сибирь (в память этого на стрелке рек Чусовая и Серебряная установлен поклонный крест), здесь находились знаменитые железоделательные заводы купцов Демидовых, а в ХХ веке — были лагеря, входившие в систему ГУЛАГа.

Каждый вечер для местных жителей и туристов богородцы давали концерты, в программу которых входили церковные песнопения, духовные стихи и канты, а также эстрадные песни разных лет. Практически всегда концерт перетекал в живой диалог о вере и Церкви.

Люди с интересом расспрашивали о православных гимназиях и лагерях отдыха, о современном миссионерском и молодежном служении Церкви, о церковных традициях и обрядах, о духовной жизни.

В завершение поездки в культурно-досуговом центре  градообразующего предприятия — металлургического завода г.Чусовой —  богородцы провели итоговую встречу-концерт с ответами на вопросы и демонстрацией фильмов о современной жизни Церкви и православной молодежи.

Юные музыканты из Богородска встретили самый теплый прием, все зрители были очень растроганы и не уставали благодарить ребят за доставленную радость, а самим детям было особенно приятно сознавать, что их труды — занятия в школе искусств при соборе и многочисленные репетиции — принесли добрые плоды и получили такую высокую оценку аудитории.

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии была совершена Божественная Литургия в местном храме, освященном в честь этих святых.


Миссионерское путешествие богородцев широко освещалось в местных СМИ, включая телевидение.